Стильная кухня: классическая, кантри, hi-tech

Стиль hi-tech в дизайне кухни.

Кухня в современных домах и квартирах давно стала не только местом, где хозяйки готовят для всей семьи, но и своеобразным центром общения домочадцев и их друзей, местом теплых посиделок.

Дизайн кухни должен учитывать многофункциональность этого помещения. В ней не только хранят продукты и многочисленную кухонную бытовую технику, готовят пищу, но и используют как столовую. Поэтому к дизайну и оборудованию кухни необходимо подходить серьёзно, и учитывать все мелочи.

Вся мебель, бытовая техника и аксессуары, что здесь находятся, должны быть размещены так, чтобы занимать как можно меньше места, и чтобы на выполнение различных работ затрачивалось минимум сил и времени.

Поэтому важно, чтобы оборудование кухни: кухонные шкафы и холодильник, используемые для хранения продуктов; рабочий стол для приготовления блюд; плита, обеденный стол и стулья, шкафы для хранения кухонной утвари, посуды, моющих средств – было расположено эргономично, в определенной последовательности и на удобной высоте.

Дизайн кухни должен учитывать многофункциональность этого помещения.

 Вся мебель, бытовая техника и аксессуары  должны быть размещены так, чтобы занимать как можно меньше места.

Классический стиль

На сегодняшний день существует много стилей оформления интерьера кухни: классический, арт-деко, модерн, прованс, кантри, hi-tech и др. Стиль, в котором будет выполнен дизайн именно вашей кухни, зависит от ваших личных предпочтений и общего стиля дома или квартиры. Гармоничнее выглядят помещения, выполненные в одном стиле.

Дизайн кухни в классическом стиле - это спокойная атмосфера, которая не устаревает никогда и не зависит от моды. Кухни такого дизайна хорошо подходят для тех, кто хочет отдохнуть после напряженного дня, насладившись покоем и приятной благородной обстановкой.

Прежде всего, дизайн классической кухни предполагает определенный простор выбранного помещения. Достаточная площадь позволит подчеркнуть присущую направлению монументальность, создаваемую композициями из пилястр, карнизов, розеток и медальонов.

Чтобы не нарушать целостность картины, кухонная бытовая техника укрывается от глаз в ниши или же выбирается вариант в стилистике ретро.

Спокойная атмосфера, которая не устаревает никогда и не зависит от моды.

В качестве основного источника света используются классические хрустальные светильники.

Аксессуарами, в данном случае, станут: красивая посуда, коллекционные тарелки, керамика, натюрморт. Часто на обозрение ставят красивый сервиз. Посуды не должно быть много, достаточно нескольких предметов на открытых полках. Дизайн кухни в классическом стиле придаст вам статусность.

Материалы для классического интерьера. Кухонный мебельный гарнитур изготавливается, как правило, из массива дерева, украшенного резьбой и позолотой, часто с эффектом состаренной поверхности. Дерево является основным материалом для мебели.

Никаких пластиковых деталей в таком интерьере быть не должно.

 В качестве материала для мебели используется, в основном, дерево.

Хорошо смотрится плетеная мебель или кованые металлические изделия, все строго, натурально и естественно.

Можно применять и искусственные материалы, но только в том случае, если они похожи на натуральные и являются точной их имитацией. В декоре фасадов применяются витражи, фартук в рабочей зоне отделывается мозаикой. «Классика» - это благородное дерево, дорогие натуральные материалы, прочный добротный текстиль.

Цветовая гамма. Дизайн классической кухни предполагает цветовую гамму от чистого белого до черного цвета, без ярких всплесков, только теплые оттенки, светлые пастельные тона: теплые оттенки дерева, теплый зеленый, оливковый, бордовый.

Обязательным атрибутом классического стиля является завершенность линий и образа. Никакой нечеткости или небрежности в отделке, прямые и строгие геометрические линии, отсутствие излишней помпезности. Кухня может быть как темной, так и светлой. Вся цветовая гамма достаточно спокойная и строгая, кричащие искусственные оттенки не приветствуются.

Цветовая гамма: от чистого белого до черного цвета, без ярких всплесков, только теплые оттенки, светлые пастельные тона.

Дизайн кухни в классическом стиле придаст вам статусность.

Деревенская кухня кантри

Очень любим многими стиль «кантри» («деревенский»), дарящий ощущение безмятежной деревенской жизни, близости к природе и натуральным продуктам. Характеризуется использованием мебели и аксессуаров из дерева, текстиля из натуральных тканей веселых и ярких расцветок, в полоску, милые цветочки и горошки и т.п.

Дерево для кухни в стиле кантри является обязательным элементом. К традиционным можно отнести также: керамику, кованые изделия, льняные ткани, зачастую тканые вручную, плетеные корзины, изделия из лозы, наполненных овощами или фруктами.

Широко используются в интерьере в качестве декора продукты сельскохозяйственного производства, например: декоративные тыквы, вязанки лука или чеснока, красного перца и многое другое.

Широко используются в интерьере в качестве декора продукты сельскохозяйственного производства.

Оборудование. Подбор оборудования и бытовой техники для кухни в стиле кантри может оказаться нелегким делом. Ведь ультрасовременный кухонный комбайн, микроволновая печь или холодильник с наружным дисплеем будут смотреться в таком интерьере странно, как что-то инородное.

Подбирая технику для кухни кантри, попытайтесь подобрать соответствующие цветовые решения, а также обратите внимание на встраиваемую бытовую технику для кухонь. Встроенная техника надежно будет скрыта от взгляда за фасадом, который не противоречит стилю.

Кантри стиль критичен к чужеродным предметам, поэтому, если вы хотите сохранить стилистическое решение, вам придется тщательно подбирать декор и аксессуары.

Встроенная техника надежно будет скрыта от взгляда за фасадом, выполненным в соответствующем стиле.

Стиль hi-tech

Стиль «hi-tech» - стиль высоких технологий, который относится к современным видам оформления дизайна. Полная противоположность предыдущего варианта оформления кухни. Hi-tech – один из самых модных на сегодняшний день стилей в дизайне интерьеров и в архитектуре в целом.

Характеризуется hi-tech применением высокотехнологичных материалов: металла, стекла, пластика.

Для кухни в стиле hi-tech характерно рациональное использование пространства. Само словосочетание hi-tech является производным от словосочетания «высокие технологии». Дизайн кухни в этом стиле имеет немало полезных качеств и преимуществ над традиционными кухонными стилями.

Основные признаки дизайна кухни в стиле hi-tech:

  • простота
  • рациональность
  • полный уход от традиционных природных материалов
  • минимализм
  • практически полное отсутствие элементов декора
  • оборудование мебелью и бытовой техникой самого интерьера на прямых, строго перпендикулярных или косых линиях
  • современные кухонные приборы, множество гаджетов
  • большое количество света.

Для кухни в стиле »хай-тек» характерно рациональное использование пространства.

 Применение высокотехнологичных материалов: металла, стекла, пластика.

Материалы для стиля hi-tech. Исконные материалы кухни в стиле hi-tech – это алюминий, сталь, прозрачное матовое и белое стекло, а также стекло с нанесенным на него геометрическим рисунком, подчеркивающим стиль конструктивизма.

Используется в кухне hi-tech и пластик. Все эти материалы являются родными и для современной бытовой техники, ведь кухонная техника производится сегодня в основном из пластика и металла.

Все это помогает применять максимальное количество полезных приборов и гаджетов на кухне и при этом она будет выглядеть органично, стильно и ультрасовременно!

Исконные материалы кухни в стиле «хай-тек» – это алюминий, сталь, прозрачное матовое и белое стекло.

Кухни в стиле hi-tech имеют ряд несомненных достоинств в сравнении с кухнями классических стилей. В большинстве случаев в оформлении мебели и интерьера кухни используются новые и высокотехнологичные материалы, отличающиеся высокой прочностью и износоустойчивостью, экологичностью, соответствием санитарным нормам. Можно добавить и огнеупорность, чего не скажешь о традиционных кухнях.

Еще одним положительным моментом является эргономичность. Когда проектируется кухня в стиле hi-tech, большое значение уделяется расположению функциональных зон, расстоянию от предполагаемого местонахождения до наиболее часто используемых ручек, кнопок, ящиков и бытовой техники. Большинство предметов кухонной техники находится именно там, где вы предполагаете их обнаружить.

Стиль hi-tech не требует большого разнообразия цветов. Как правило, к цвету металла, серебра, прозрачному и белому стеклу может быть добавлен еще только один дополнительный – не суть важно, яркий цвет или не очень.

Эргономичный интерьер.

Стиль hi-tech подходит людям современным, последовательным, аккуратным и, в немалой степени, педантичным, которые хорошо умеют организовать свои время и пространство.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .