Кухня в марокканском стиле: дизайнерские решения для идеальной кухни!

Кухня в марокканском стиле

Кухни Марокко, как и большинство средиземноморских кухонь, наполнены теплом, светом и яркими красками.

Чтобы создать подобный интерьер и привнести экзотику Средиземноморья в свой дом, не обязательно тратить целое состояние на полномасштабный ремонт или ехать в теплые страны за керамикой. Атмосферу знойных базаров Марракеша и южное настроение, реально организовать при помощи нескольких, правильно подобранных, аксессуаров и посуды в марокканском стиле.

Цветовая гамма и орнаменты

Кухня, оформленная в марокканском стиле, выглядит экзотично и уютно одновременно. В таком интерьере смешиваются традиции Европы и севера Африки, отсюда и соответствующая цветовая гамма: песочный, золотой, оранжевый, красный, охра, терракота, коричневый, венге, черный.

Все эти оттенки напоминают нам о солнце, море и золотом песке пустынь.

Часто встречаются традиционные для арабских интерьеров: розовый, бирюза, мятный, кобальтовый, синий и фиолетовый цвета. Именно, благодаря им, мозаика, которая присутствует практически на всех поверхностях кухни, так играет и оживляет интерьер.

Кухня в марокканском стиле: дизайнерские решения для идеальной кухни

Яркая кухня в марокканском стиле

Белый цвет в интерьере кухни

Не бойтесь экспериментировать при подборе цветовых сочетаний, яркая кухня в марокканском стиле вполне способна выдержать теплые мягкие оттенки песочного и коричневого, белого и синего, ультрамаринового и изумрудного. При этом акцент может быть красным или оранжевым!

Отдельно о белом цвете. Его много: от белоснежных стен, пола и мебели до орнаментов и мозаики. Подушки на стульях или диванчике так же могут быть белыми с традиционными узорами и отделкой. Белоснежные легкие шторы украшают марокканскую кухню и защищают от знойного солнца.

Фактурные стены

Вспомните о красоте арабской ночи, зное пустыни и специях, когда будете выбирать цвет и фактуру для стен кухни. Материалы с текстурой камня, песка, земли идеальны для отделки в таком стиле:

  • кирпич
  • камень
  • керамическая плитка
  • мозаика из стекла и керамики
  • штукатурка
  • дерево

Материалы с текстурой камня

Плитка и мозаика

Мозаика - самый яркий и уникальный способ сделать свою кухню необычной и индивидуальной. Орнаменты и узоры здесь сложные и самобытные, возникшие под влиянием Мавритании.

Материалами для мозаики могут быть: стекло, керамика, камень, комплект из маленьких плиток, собранный в шаблон.

Мозаичными узорами можно украсить, практически любую поверхность, от пола до столешницы. Иногда мозаикой покрывают все стены. Но даже, если таким способом вы оформите только рабочую зону у плиты, ваша кухня преобразится и приобретет тот колорит, который присущ средиземноморским интерьерам.

Мозаика - самый яркий и уникальный способ сделать свою кухню необычной и индивидуальной

Керамическая плитка работает так же хорошо, как и мозаика

Керамическая плитка. Она работает так же хорошо, как и мозаика. При выборе обращайте внимание на фактуру и форму. Фактурная квадратная плитка подходящих тонов или с нанесенным орнаментом, хорошо впишется в идею марокканской кухни.

Фигурные же керамические плитки уже самой своей формой образуют линии узоров, поэтому даже без дополнительного декора создают атмосферу жаркой африканской страны.

Пол кухни часто выкладывают натуральным камнем или мелкой плиткой.

В современной марокканской кухне легко объединяются яркие орнаменты местных народов, обычаи кочевых племен, живописная мебель и европейские отделочные материалы. Обратите внимание на моменты, которые помогут вам оформить свою кухню и придать интерьеру легкость и яркость знойных улиц и роскошных домов Марракеша.

Керамическая плитка в марокканском стиле

Марокканская мозаичная плитка

Кухня в марокканском стиле: дизайнерские решения для идеальной кухни

Кухня в марокканском стиле:  яркие орнаменты местных народов и европейские отделочные материалы

Текстиль для кухни в марокканском стиле

Текстиль - важный элемент марокканского стиля. Легкие, светлые, натуральные ткани для штор из шелка и шифона обязательно напомнят о шатрах бедуинов. Для таких штор пошейте или подберите красивые, богато расшитые узорами подхваты из атласа, парчи, шелка.

Используйте шнуры и разнообразный плетеный декор. Это дополнит интерьер запоминающимися деталями.

Если вы создаете роскошный интерьер, положите на пол красочный ковер с орнаментами, которые будут перекликаться с отделкой стен или аксессуарами. Хлопковые салфетки и скатерти украсьте богатой вышивкой или, имитирующими ее, принтами в марокканском стиле. Чем ярче и сочнее ткани вы выберете, тем теплее и жизнерадостнее будет ваша кухня.

Для мягкой мебели в качестве обивки подойдет:

  • атлас
  • бархат
  • шенилл
  • хлопок
  • кожа

Текстиль для кухни в марокканском стиле

Мебель и гарнитур для кухни

Стрельчатые окна и дверные проемы, резная деревянная мебель - сразу обращают на себя внимание. Куполообразная, арочная форма присутствует и в отделке фасада кухонного гарнитура.

Стулья, стол и кухонные шкафы покрыты резьбой, имеют витые ножки и разнообразный декор. Часто поверхности имеют состаренный вид, потертости, что придает мебели характерный деревенский вид.

Столешницы изготавливают из натурального или искусственного камня или выкладывают мозаикой.

На мягкой мебели с тканной или кожаной обивкой часто можно заметить отделку мебельными гвоздями. Хорошо вписываются в подобный интерьер кованные предметы мебели, светильники, дверные ручки и аксессуары из металла.

Куполообразная, арочная форма присутствует и в отделке фасада

Резная деревянная мебель в марокканской кухне

Посуда для кухни в стиле марокко

Аксессуары

Аксессуары завершают оформление вашей марокканской кухни и создают настроение и атмосферу базара в Марракеше. Украшением интерьера может стать множество вещей:

  • красочные, покрытые узорами разносы
  • керамическая посуда всевозможных расцветок
  • настенные тарелки
  • традиционные тажины
  • медные подносы и чайники
  • посуда из цветного стекла
  • свечи с ароматами жасмина, апельсина, корицы
  • светильники из латуни или серебра
  • свечники с цветными стеклами
  • вазы и кувшины

Керамическая посуда в марокканской кухне

Декоративные настенные тарелки

Медные марокканские светильники

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .