Кухня в стиле loft: дерзкая и современная

Loft Kitchen

Максимальный комфорт на кухне при приготовлении пищи или отдыхе за семейным ужином, непринужденная обстановка, свободное перемещение и удобный доступ - это отличительная черта и цель создания кухни в стиле лофт. Такая кухня особенно понравится людям активным, свободным, современным.

Особенно часто в стиле лофт оформляют кухни-студии, ведь именно они помогают создать ощущение свободного пространства.

Если вы выбрали индустриальный интерьер, стоит обратить особое внимание на особенности, свойственные именно этому стилю:

  • максимальные размеры помещения
  • нестандартная планировка
  • яркое освещение
  • окна большого размера
  • высокие потолки
  • эргономичная расстановка мебели
  • неординарные, казалось бы неуместные на кухне, предметы мебели и аксессуары
  • нестандартное применение отделочных материалов

Все это идеальный набор для стиля loft.

Но этим требованиям, из-за архитектурных особенностей, отвечают не все помещения. Поэтому, если для большого помещения отлично подойдет вариант с большими окнами и металлической лестницей, то для небольшой кухни разумнее сделать стилизацию промышленного стиля.

Loft Kitchen

Loft Kitchen

Loft Kitchen

Loft Kitchen

Советы дизайнеров по созданию кухни в стиле loft

Подчеркните стиль, сделав акцент на одну из стен с помощью отделки или окрашивания в цвет отличающийся от основного.

Оставьте стену из бетона или кирпича без отделки или нанесите грубую штукатурку, которая подчеркнет эффект "неоконченного ремонта". Если решено оставить кирпичную стену, то ее лучше всего покрасить матовой водоэмульсионной краской белоснежного, кофейного или же бежевого цветов.

Создавая индустриальный стиль особое внимание стоит обратить на освещение, тем более, над рабочим пространством. Помещение должно быть хорошо освещено. Источников света может быть несколько, разных по стилю: от классического бра, до светильника хай-тек, стимпанк и точечных ламп. Особенно гармонично будут смотреться самодельные светильники и люстры.

Индустриальный лофт в Портленде. Фото Jeremy Bittermann

Кухня в стиле loft

Все пространство окна должно быть максимально открытым для свободного доступа солнечного света.

Шторы и занавески используются в случаях, если окна выходят на солнечную сторону. При оформлении кухни в стиле лофт лучше всего подходят горизонтальные жалюзи, которые закрываются только в темное время суток.

Еще один важный момент - это выбор материала для отделки пола, он должен подчеркивать грубость и строгость индустриального стиля. Это может быть как бетонная стяжка, которая осталась после черновых работ при ремонте, так и более “теплый” материал - доска из натурального дерева. Старый паркет достаточно отциклевать и покрыть лаком.

Loft Kitchen

Loft Kitchen

Мебель для кухни должна быть функциональной и в то же время иметь минимальные размеры, максимально использующие вертикальное пространство. Мебель в стиле лофт очень напоминает офисную: корпусные шкафы до потолка, деревянные и металлические стеллажи, складные стулья, выдвижные рабочие поверхности. Стоит обратить внимание, что стилю лофт абсолютно не подходит закрытая мебель. Должно быть максимальное количество открытых полок и стеллажей с посудой.

Несмотря на минимализм, устанавливаемая бытовая техника часто имеет большие размеры: кофеварки, напоминающие промышленные кофемашины, духовой шкаф, расположенный на уровне глаз, прямо на рабочей поверхности.

Подчеркнуть выбранный стиль помогут разнообразные предметы и аксессуары: репродукции картин, самодельные статуэтки, старинные светильники и мебель, постеры, графические изображения на стенах. Но не переусердствуйте с их количеством. Один-два предмета помогут придать помещению яркость и свой индивидуальный характер.

Loft Kitchen

Loft Kitchen

Loft Kitchen

Максимум открытых коммуникаций. Не стоит прятать или декорировать водопроводные и газовые трубы, достаточно их покрасить, а в некоторых случаях они оставляются в естественном виде. Труба вытяжки может проходить через весь потолок, подчеркивая индустриальность и непринужденность стиля

Барная стойка. Если вы оформляете кухню в частном доме, или вам позволяет пространство, то идеальным вариантом будет выложить ее из кирпича. Часто при расширении кухни за счет других помещений, основой барной стойки становится остаток перегородочной стены

Универсальность стиля лофт позволяет создать его с минимальными затратами, так как можно использовать множество старых и переделанных своими руками вещей, которые казалось бы уже отслужили свое. Успех в этой задумке ограничивается только вашим желанием и полетом фантазии.

Designed by Bricks Amsterdam, this eclectic garage loft is located in Amsterdam, Netherlands

Сочетание нового и старого

Лофт - один из самых демократичных стилей и позволяет совместить в себе детали из разных интерьерных историй. Например, современная бытовая техника и открытая кирпичная кладка, удобная мебель и светильники в стиле стимпанк(от англ. steampunk). Поэтому не стоит отчаиваться, если у вас маленькое помещение, небольшие окна или мебель, казалось бы, не подходящая для кухни.

Светильник в кухне лофт

Loft Kitchen

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .