9 способов сделать вертикальную грядку своими руками и увеличить урожай!

Вертикальная грядка

Изначально озеленять вертикальные поверхности стали архитекторы, и применяли этот метод для создания зеленых зон отдыха в ограниченном пространстве балконов и террас.

Идея была настолько хороша, что ее очень быстро позаимствовали садоводы и земледельцы, ведь в высоту территория участка ничем не ограничена, что дает возможность увеличить полезное пространство.

В наше время вертикальные грядки широко применяются ландшафтными дизайнерами, так как подходят под любой создаваемый стиль.

На самом деле, создать такую красоту на своем участке, под силу любому садоводу. Для этого не потребуется много сил, умений или финансовых вложений. А применив немного смекалки и фантазии, вы создадите на своем участке настоящие Висячие сады Семирамиды.

Вертикальная грядка из поддонов

Вертикальная грядка, имеет свои преимущества и недостатки:

Преимущества:

  • простота в уходе. Для посадки, обработки и сбора урожая вам не нужно нагибаться к земле, все растения находятся на доступном уровне
  • листья растений не контактируют с землей, поэтому защищены от грибковых болезней
  • экономия полезного пространства участка
  • при резком колебании температуры, такие грядки можно легко перенести в подсобное помещение
  • возможность декорировать не только ландшафт, но и стены зданий, забор, беседку
  • отсутствие сорняков и вредителей в почве

Недостатки:

  • из-за небольших объемов грунта в вертикальных грядках ограничено питание корневой системы, поэтому приходится подпитывать ее минеральными удобрениями
  • многолетние культуры могут не переносить сильных морозов, их стоит заносить на зиму в помещение
  • грунт быстро пересыхает, требуется более частый полив

Вертикальная грядка

Вертикальная грядка из поддонов или палет

Для грядки выбирайте целые, не пораженные гнилью и плесенью поддоны. Обратите внимание на заводскую маркировку. Обычно чтобы продлить срок их службы, дерево на поддонах проходит химическую или термическую обработку.

Для выращивания декоративных растений подойдут оба варианта, а вот для грядок, с которых вы будете собирать урожай, используйте только поддоны, обработанные термически. Обязательно проверьте их на наличие гвоздей и сучков.

Для создания грядки вам понадобится: поддон, нетканый укрывной материал(агроволокно), мешковина, плотная ткань, грунт, рассада.

Приступаем к работе:

  1. Зачистить и обработать поддон краской или составом для наружных работ
  2. тыльную сторону обтянуть двойным слоем агроволокна, мешковиной или тканью
  3. высаживаем растения, начиная с нижнего ряда
  4. грунт плотно утрамбовываем и заполняем все свободное место
  5. готовую грядку проливаем и оставляем в горизонтальном положении на месяц для лучшего прорастания корней и закрепления грунта
  6. подвешиваем грядку на стену, забор, перекладину, можно опереть о стену

Совет: из агроволокна можно сделать карманы для каждого ряда грядки. И хотя это займет немного больше времени, однако расход грунта будет гораздо меньше.

Вертикальная грядка из поддона

Вертикальная грядка из поддона

Вертикальная грядка из поддонов

Вертикальная грядка из поддонов

Вертикальная грядка из поддонов

Идея: поддоны могут стать основой для вертикальных клумб и посадок пряных трав. Окрасьте их яркой краской, прикрепите имеющиеся контейнеры(цветочные кашпо или контейнеры, ведерки, окрашенные жестяные банки, полотняные мешочки) и рассадите туда растения.

Вертикальная грядка

Зеленые грядки из пластиковых ящиков

Подобная идея из пластиковых ящиков для бутылок отлично подойдет для небольших растений, цветов, салатов, пряных трав. С помощью такой вертикальной грядки вы не только наполните стол вкусной и витаминной пищей, но и сможете создавать уютные зоны отдыха.

Вертикальная грядка

Вертикальные грядки из пластиковых ящиков

Вертикальная грядка из цветочных горшков

Используя керамические или пластиковые горшки разного размера можно сделать очень простую, но очень красивую грядку. Здесь все просто: конструкция устанавливается по принципу пирамиды.

Горшок наибольшего диаметра наполняем грунтом, сверху размещаем горшок меньшего диаметра. Так последовательно устанавливаем все горшки. Ярусов можно делать несколько, исходя из количества горшков.

Из горшков одинакового диаметра, можно сделать оригинальную грядку используя металлический прут, диаметром чуть меньше отверстия на дне горшка. Первый горшок поставьте на землю и через отверстие забейте для устойчивости часть прута в землю.

Наполните горшок землей, а потом нанизывайте каждый горшок на прут и смещайте их в разные стороны. Грядка готова, осталось только пролить ее и посадить растения.

Вертикальная грядка

Вертикальная грядка

Цветочные горшки

Вертикальная грядка из строительной сетки

Такая грядка идеально подходит для выращивания цветов, зелени, овощных культур и даже картошки или грибов.

  • строительную сетку необходимо свернуть в форме трубы, диаметром 80 - 90 см.
  • по внешнем краю выкладываем слой соломы, а внутрь засыпаем слой компоста.
  • грунт засыпаем слоями по 10 см, в каждом слое высаживаем семена или клубни растений и обильно поливаем.

Вместо соломы можно использовать полиэтилен или мешковину. Смотрится такая грядка эффектно, занимает мало места, мобильна и удобна в обслуживании.

Высокая грядка из строительной сетки

Высокая грядка из строительной сетки

Высокая грядка из строительной сетки

Высокая грядка из строительной сетки

Вертикальная грядка-мешок

Грядку из мешка можно разместить как вертикально так и горизонтально. Предпочтение отдайте мешку из натурального материала, так как искусственные волокна под воздействием влаги и солнца разрушатся, не прослужив и одного сезона. Сверху изготовьте петельку для подвешивания, наполните грунтом и закрепите на своем месте.

В мешке сделайте отверстия и высадите в них рассаду или клубни.

Кстати, мешок вы можете и не подвешивать, а установить на солнечном участке сада или двора. Главное, позаботьтесь об устойчивости или крепеже вашей грядки.

По аналогии с грядкой из мешка можно соорудить мини грядки из деревянной, металлической или пластиковой бочки.

Вертикальная грядка

Грядка из мешковины(джута)

Вертикальная грядка

Грядка-мешок

Грядка-мешок

Грядка из мешка

Вертикальные мини грядки из пластиковых бутылок

Один из самых недорогих вариантов, так как используются отходы.

Бутылку, с закрученной крышкой, расположите горизонтально и срежьте верхнюю часть, сделайте ножом несколько отверстий с противоположной стороны. Получился замечательный посадочный контейнер. Изготовив таким образом нужное количество емкостей, соберите их веревкой в одну систему, как описано в предыдущем варианте.

Высаживая на такой вертикальной клумбе низкорослые, яркие цветы можно создавать целые композиции, цветущие стены, а так же разделить ваш двор красочными изгородями на зоны.

Грядка из пластиковых труб

Пластиковые трубы доступны и легки в работе. Для грядок вам понадобятся пластиковые трубы малого и большого диаметра, не менее 11см, а возможно и крупнее.

Все зависит от выбранного вами варианта грядки. Большим плюсом здесь будет возможность создания капельного полива, что значительно облегчает уход за саженцами. Узнать как сделать вертикальную грядку из труб и просмотреть мастер класс можно здесь.

Вертикальная грядка из пластиковых труб

Вертикальная грядка из пластиковых труб

Грядка из бутылок

Вертикальная грядка из бутылок

Из шлакоблоков

Высота и размеры вашей грядки в данном случае зависят только от количества блоков и свободного места на участке. Вам только остается проявить свои архитектурные способности, чтобы соорудить устойчивую конструкцию ориентированную на юг.

Так ваши растения получат максимум света и тепла. Постарайтесь сразу выбрать максимально освещенное, прогреваемое и защищенное от ветра место для грядки, ведь перенести ее в другое место будет довольно хлопотно.

Вертикальная грядка

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .