Как сделать мощение дорожек своими руками?

Центральная часть двора

Если вы занялись благоустройством своего приусадебного участка, то у вас несомненно возникнет вопрос: а сложно ли самому сделать мощение двора и садовых дорожек?

Если ваш двор несет большие нагрузки, тогда под мощение стоит сделать бетонное основание. Чтобы справиться с этой задачей, лучше пригласить специалистов. В случае, если покрытие не будет иметь больших нагрузок, то вы однозначно можете попробовать свои силы в мощении дорожек и площадок.

Для всех этапов по укладке покрытия применяются инструменты, которые найдутся в арсенале каждого жителя частного дома.

В нашей статье укладка плитки происходит на участке, который имеет природный уклон от входных ворот вдоль дома в сторону гаража. При этом стоит задача спланировать уровень мощения в разных точках участка так, чтобы вода во время дождей отводилась от стен дома и гаража в клумбы.

Для укладки была выбрана сухопрессованная тротуарная плитка "старый город"(ГОСТ). Лицевой слой этой плитки состоит из гранитной крошки и гидрофобных химических добавок, что позволяет увеличить износоустойчивость и морозостойкость покрытия.

Укладка тротуарной плитки

Тротуарная плитка "старый город"

Подготовка основания

Это один из самых важных этапов в мощении вашего двора и дорожек. Качественная подготовка и планирование влияет на долговечность и внешний вид (дорожек и покрываемых площадок) вашего покрытия.

1. Места, где вы планируете укладывать выбранный материал, наметьте с помощью колышков и натянутой веревки. Если граница мощения имеет замысловатые формы, то очертить ее контур можно мелом или известью.

2. После того, как вся территория размечена, снимите лопатой верхний слой почвы, дерн или старое покрытие, на глубину примерно 20-25 см. Глубину основания можно рассчитать, сложив толщину каждого промежуточного слоя подушки, плитки или камня, и плюс 2 см на усадку.

3. Подготовленная поверхность должна иметь небольшой уклон. Если это дорожка, то наклон может быть в одну из сторон, если - участок двора, то самые высокие точки должны быть возле строений. Это важно, чтобы избежать скопления воды возле фундамента дома.

4. Подготовленные площадки утрамбуйте трамбовкой, которую можно сделать из подручных материалов либо трамбовочной машиной.

Укладка тротуарной плитки

Центральная часть двора

Дорожка возле входных ворот

Центральная часть двора

Укладка "подушки"

1. Если в месте вашего строительства почва сильно загрязнена семенами сорных растений, то во избежание их прорастания, первым слоем укладываем геотекстиль. Его можно купить в любом магазине для садоводов.

2. Следующий слой делаем в зависимости от предполагаемых нагрузок на поверхность.

Если это тропинки и места не активного использования, то первый слой - это песок, толщиной 10-15 см. Выложите слой песка, разровняйте граблями с учетом уклона. Пролейте песок из шланга водой, дайте ей впитаться и утрамбуйте трамбовкой.

В местах с большим активным использованием, основание должно быть более устойчивым к вибрациям и нагрузкам. Поэтому основной слой должен состоять из мелкого гравия или гранотсева, толщиной 10 см. Для заполнения всех пустот, сверху, сделайте еще один слой из сухого песка, толщиной 5-7 см. Каждый последующий слой уплотняется трамбовкой.

3. Заключительный слой, перед укладкой плитки или камня - песчано-цементная смесь приготовленная в пропорции 1:7. Под стоком с крыши и в других местах повышенного контакта с водой, используйте более насыщенную песчано-цементную смесь 1:3. Этим слоем выравниваем все погрешности и неровности, выводим уровень и уклоны для стока дождевой воды.

Для приготовления этой смеси лучше всего использовать просеянный песок, он должен быть однородным, без камней и строительного мусора.

Патио за домом

Укладка подушки из гранотсева

Укладка плитки

Первый ряд плитки укладывается вдоль натянутой нитки-уровня в соответствии с выбранным узором. Резиновой киянкой утрамбовывайте каждый элемент, подгоняя по уровню строительным правилом.

Каждый последующий ряд укладываем в направлении от себя(во время работы Вы должны находиться НА выложенной плитке).

Швы между элементами мощения должны быть минимальными, каждую плитку подбиваем киянкой, чтобы она не "гуляла" под рукой.

Если на поверхности, где вы мостите плитку, есть люки, стоковые решетки, столбы, то эти места мы пропускаем и окончательно выкладываем в самом конце работы из остатков и отбраковки плитки. По необходимости подрезаем плитку болгаркой. В нашем случае обрезать не пришлось, так как тротуарная плитка "старый город" имеет в комплекте плитку разной ширины.

Укладка тротуарной плитки

Устанавливаем бордюр

После укладки плитки, по краям устанавливаем бордюры в подготовленные траншеи. Установите и выровняйте по уровню бордюры, после чего с внешней стороны залейте жидким цементным раствором. Возможен вариант, когда специалисты устанавливают бордюры до укладки покрытия. Чаще всего это встречается при мощении площадок и садовых дорожек, где легко рассчитать правильную геометрию будущего покрытия.

После того, как раствор схватится, засыпьте грунтом, в уровень с почвой.

После окончания укладки проверьте всю поверхность строительным уровнем или правилом. Если обнаружатся явные неровности некоторых элементов - это можно исправить. Плитку, которая выше уровнем, дополнительно простучите резиновым молотком. Если она утоплена, то ее можно извлечь и подсыпать нужное количество сухой смеси.

Рассыпьте небольшое количество песчано-цементной смеси, которую использовали во время работы, по поверхности плитки и разметите ее веником, заполняя все швы и зазоры между элементами мощения.

Обильно и равномерно пролейте из шланга с распылителем всю поверхность выложенной плитки.

Патио за домом

Укладка тротуарной плитки. Патио

Укладка тротуарной плитки. Патио

Дорожка возле входных ворот

Центральная часть двора

Дорожка возле входных ворот

Центральная часть двора

Советы

Как и любое покрытие, для увеличения срока службы, тротуарная плитка требует определенного ухода:

  • в зимний период снег счищайте пластиковой или деревянной лопатой
  • не используйте соль или химические средства для посыпания дорожек
  • периодически делайте влажную уборку проточной водой из шланга
  • если вы планируете ставить на плитку тяжелую садовую мебель (лавочки, качели, барбекю), для защиты покрытия сделайте деревянные или резиновые набойки на ножки

Укладка тротуарной плитки

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .