Дерево в интерьере: 5 эффективных приемов преобразить дом за несколько дней!

Дерево в интерьере: 5 эффективных приемов преобразить дом за несколько дней! Балки

Среди трендов в дизайне интерьеров одним из самых поддерживаемых и набирающих обороты, долгое время остается тренд на экологичность и натуральность. А что может быть более теплым, приятным и уютным, чем дерево? Мы предлагаем вам убедиться в этом и сразу приступить к обновлению своего дома: выбирайте необходимые пиломатериалы и сохраняйте ТОП 5 наших фаворитов!

  1. Брус
  2. Доска вагонка
  3. Амбарная доска
  4. Спилы и слэбы
  5. Деревянные рейки

Брус

Отделка потолка балками способна мгновенно преобразить самый плоский и скучный интерьер. Сочетание светлых стен и потолка с балками натурального или контрастного цвета, вплоть до черного, всегда выглядит выигрышно и подходит многим стилям: классический, викторианский, колониальный, шале, рустик, кантри, прованс и даже индустриальный(здесь цвет стен и потолка могут быть темнее).

Существует много техник размещения балок при отделке потолка. И каждая из них помогает органично вписать их в конкретный интерьер.

Как же расположить балки?

Оцените свое помещение, и исходя из результатов оценки, выбирайте способ установки балок:

  • Если помещение имеет явно вытянутую форму, скорректировать это можно, разместив балки вдоль короткой стены.
  • Если вам необходимо визуально прибавить длину комнате, размещайте брус вдоль всего потолка.
  • При низких потолках балки часто устанавливают крест на крест “решеткой”. Так называемый кессонный потолок помогает создать объем и ощущение глубины. В результате потолок воспринимается выше, чем есть на самом деле.
  • В случае, если вы счастливый обладатель мансарды и особенного потолка, подчеркните балками его "неправильность". Раньше такие потолки пытались выровнять, зашивая гипсокартоном. Теперь же подобные нюансы помещения выделяют, делают на нем акцент.
  • С помощью одной или нескольких балок можно выделить определенные зоны, к которым вы хотели бы привлечь внимание. Например, зона отдыха или столовая зона. В таком случае в брус балок дополнительно монтируют встроенные светильники или используют люстры на шнурах, которые просто обматывают вокруг балок.

Имитация балок из доски

Не всегда параметры помещения позволяют нам использовать в качестве балок брус. Но если желание велико, то выход из ситуации всегда найдется! Сделайте балки из доски. И в этом есть плюсы: выглядят хорошо, весят и стоят гораздо меньше настоящих балок.

Итак, нам понадобится обычная доска, края которой можно слегка срезать, чтобы грани не были такими подозрительно четкими и новыми. Ведь, обычно, балки это старые, пожившие свое, тяжелые брусы. Для большего эффекта используем технику браширования при помощи жесткой щетки или специальной насадки. Это подчеркнет структуру дерева и добавит балкам 100 лет. Из обработанных таким образом досок, собираем конструкцию с П образным профилем. Внутри нее удобно спрятать кабели и провода.

Если дальше по плану окрашивание балок, тогда на этом этапе обработка заканчивается. Кстати, на этом этапе также можно дополнительно "состарить" дерево с помощью специальных красок и лаков.

Хотите сохранить натуральный вид древесины? Тогда попробуйте слегка обжечь доски горелкой и не забудьте обработать дерево морилкой.

Дерево в интерьере. Балки

Вагонка

Большинство дач и загородных домов лет 30-40 назад были "украшены" этой доской от пола до потолка. Имела она роскошный рыжий цвет, благодаря толстому слою лака, который должен был подчеркивать красоту дерева, но чаще раздражал.

Так вот, если у вас в доме именно такая история, изменить ее вы сможете быстро и легко, просто покрасив вагонку в понравившийся актуальный цвет! Лак не счищаем, он выступает в качестве грунта и не даст смоле из досок проявиться на стенах или потолке через краску.

Быстрый, доступный и недорогой способ обновить интерьер!

Вагонка.

Окрашивание вагонки

Амбарная доска

Прекрасный материал с историей и фактурой. Если у вас на примете есть старый сарай, забор или заброшенная ферма, где можно добыть такую доску это удача. В противном случае можно добавить возраст и новым доскам способами, которые мы описали выше.

Как использовать амбарную доску в интерьере?

Стена из амбарной доски отличный вариант, когда стены имеют неровности и прочие дефекты. Вы просто устанавливаете направляющие и с помощью нейлера крепите к ним доски. Супер эффект при минимуме усилий.

Амбарная подвесная дверь запоминающийся элемент интерьера. Достаточно проста в изготовлении. Подвесную систему для нее можно купить, но и сделать самому ее тоже под силу.

Мебельные фасады.

Амбарная доска на стене

Дерево в интерьере: 5 эффективных приемов преобразить дом за несколько дней!

Дерево в интерьере

Спилы и слэбы

Спилы дерева получаются путем нарезания ствола дерева поперек волокон. Спилы имеют красивый рисунок и очень декоративны. Ими можно отделать акцентную стену, использовать в виде декора, панно, подсвечников, подставок под блюда. Из них часто создают необычные и актуальные сейчас часы в эко стиле.

В интерьере, где присутствует камин, обычно используют спилы для оформления зоны хранения дров. Особенно, если камин электрический и иметь настоящие дрова нет необходимости.

Спил бруса также применяется в оформлении стен и декоративных панно. В зависимости от размера, рисунка и цвета таких спилов, получаются самые разные эффекты. Спил бруса хоть и выглядит натурально и имеет структуру дерева, благодаря форме придает дизайну интерьера геометрию и упорядоченность. Прекрасно подходит для оформления современного помещения.

Слэб - можно получить, если резать дерево вдоль волокон. Чаще всего форма слэба неправильная, повторяющая контуры ствола. Рисунок слэба всегда уникален, имеет индивидуальные отметины и дефекты, которые и придают изделиям из слэба невероятную прелесть. Всем известный стол-река - яркий пример применения слэбов.

Спилы бруса

Спилы дерева в оформлении интерьера

Спилы бруса.

Деревянные рейки для стен

С помощью реек можно создать перегородки для зонирования пространства, оформить стену и потолок, использовать их для изготовления раздвижных дверей гардеробной. Отделка из деревянных реек мгновенно меняет настроение интерьера, придает ему структурированность, четкость и динамику.

Смело используйте в оформлении рейки, если:

  • вы создаете интерьер в современном стиле.
  • акцентируете внимание на определенной зоне дома, хотите ее выделить.
  • хотите придать оформлению четкий, упорядоченный вид. Чем больше конструкций и поверхностей с рейками вы используете, тем более строгим и собранным будет интерьер.
  • планируете визуально изменить пропорции помещения: вертикально расположенные рейки добавят высоту, горизонтально - расширят пространство.

Деревянные панели для стен. Рейка

Деревянные рейки для стен

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .