Дерево в дизайне кухни. Современные тенденции

Дерево в дизайне кухни

Самый популярный в интерьере цвет - белый. Многие опасаются его, считая марким и трудным в уходе, слишком стерильным. Но при этом, белые кухни все чаще встречаются в наших домах и квартирах.

Сочетание белых фасадов кухни со светлым деревом в отделке или элементах мебели - узнаваемые приметы скандинавского стиля. Он любим многими за светлые, незахламленные помещения, которые наполнены теплом древесины. Такая кухня всегда выглядит просторно, стильно и современно. Деревянные поверхности гарантированно смягчат и холодные тона фасадов или стен, и блеск металла бытовой техники.

Кроме белого цвета, в тандем к деревянным полам, столешнице, полкам или потолку, отлично подойдут, набирающие сейчас популярность цвета: индиго, темно-зеленый, серый, сизый, черный, синий, мятный, изумрудно-синий.

Дерево своим теплом и природной текстурой прекрасно уравновесит эти глубокие и холодные цвета.

Дерево в дизайне кухни

Дерево в дизайне кухни

Дерево в дизайне кухни

Дерево в дизайне кухни

Дерево в дизайне кухни

Стол и столешница

Столешница из дерева(под дерево) всегда выглядит стильно и респектабельно. При этом рабочая стенка также может быть выполнена в этом цвете. Грамотная комбинация цвета фасадов и рабочих поверхностей создаст необходимый эффект объема и сложного пространства.

Для больших и просторных кухонь подойдет вариант пола и острова из светлого дерева. Каким бы ни был цвет фасадов и стен, такой центр тепла преобразит кухню!

Ярким объектом вашей современной кухни может стать стол, если его столешница будет выполнена из спила дерева. Обычно края такой столешницы имеют неровную линию, а сама поверхность сохраняет выраженную текстуру. Создается эффект дикой, необработанной древесины.

Дерево в дизайне кухни

Дерево в дизайне кухни

Дерево в дизайне кухни

Полки

Если вы не хотите использовать в интерьере кухни слишком много дерева, можно обойтись небольшими вкраплениями: несколькими навесными или открытыми полками в гарнитуре в цвет дерева(ясень, беленый дуб, дуб сонома и др.). Это сразу придаст кухне уютный вид и объем.

У кого-то открытые полки вызывают сомнения в практичности, зато есть огромное желание спрятать в глухие шкафы все кухонные девайсы и посуду. В таком случае предлагаем сделать нижний ярус навесных шкафов в цвет дерева и немного меньше по глубине, чем верхний. Эффект глубины сохранится, а у вас появится возможность все спрятать за непрозрачными дверцами.

Дополнительно приобретите аксессуары для кухни в цвет дерева, их сейчас огромное количество и есть что выбрать. Дизайн кухни приобретет законченный вид, да и просто, это очень удобно.

Дерево в дизайне кухни

Дерево в дизайне кухни

Дерево и камень

Эта кухня является частью проекта студии Interjero Architektūra. Ее стильный дизайн притягивает взгляд и заставляет рассмотреть все до мелочей!

Линии чистые и лаконичные. Однако материалы с богатой текстурой и цвета красивых, глубоких тонов сразу делают интерьер кухни модным, интересным и сложным.

Шикарное сочетание сине-серого цвета кухонных шкафов (очень актуально) и белых глянцевых фасадов, навесных шкафов в цвет золотистого дуба и барных стульев Cherner из дерева с плавными линиями. Объединяет все эти элементы черная мраморная рабочая стенка и столешница. Она так же, как и дерево натуральна, но имеет глянец, который перекликается с фасадами и прямыми линиями гарнитура.

Все очень органично и в тенденциях модного дизайна. Эффектная точка в этом дизайне - роскошная позолоченная люстра.

Дерево в дизайне кухни

Проект студии Interjero Architektūra

Дерево в кухне в стиле Loft, industrial, кантри, фермерский дом, шале. Грубые формы, возможно толстые доски и балки, сочетание разных видов и фактур дерева. Древесина с ярко выраженной текстурой. Все это поможет создать модный и индивидуальный интерьер вашей кухни.

Дерево в дизайне кухни

Дерево в дизайне кухни

Дерево в дизайне кухни

Стены и потолок

Отделка стен и потолка деревом очень хороший прием выделить, подчеркнуть определенную зону в интерьере кухни. Учитывая, что дерево - материал теплый, чаще всего это обеденная зона в любом проявлении: мягкий уголок, обеденный стол со стульями или просто барная стойка у стены.

Иногда деревом одновременно оформляют и стену и потолок. Такая конструкция помогает зонировать пространство, что особенно актуально для студий. Это может быть довольно большая конструкция, в которую монтируют освещение и коммуникации.

В небольших помещениях стену и потолок обшивают более плоскими материалами или рейками. Этот способ имеет больше декоративный эффект. Он не утяжеляет интерьер, но сохраняет впечатление, которое создает дерево.

Дерево в дизайне кухни

Дерево в дизайне кухни

Дерево в дизайне кухни

Еще один из приемов, которые сейчас применяют дизайнеры - комбинация разных видов древесины в одном проекте. Такие контрасты придают интерьеру динамику. Пол, фасады, стены, потолок с балками...

Однако здесь требуется хороший вкус и чувство меры! Иначе может получиться очень тяжелое и безвкусное пространство.

Кухня в стиле шале из массива дерева

Дерево в дизайне кухни

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .