Назначение, конструкция и преимущества использования алюминиевых стремянок

Конструкции и преимущества алюминиевых стремянок

Ремонтно-строительные работы невозможны без применения такого простейшего устройства, как стремянка. Пригодится она и в быту – с ее помощью можно собирать урожай в саду, обрезать деревья, менять лампочки на высоких потолках, мыть окна и т.д. Современные производители предлагают различные виды лестниц высокого качества и с большими функциональными возможностями, но наиболее популярными являются алюминиевые стремянки.

Алюминиевая стремянка - лестница высокого качества и функциональных возможностей

Стильный стул-стремянка с деревянными элементами

Конструктивные особенности

Стремянкой называется лестничная конструкция, оснащенная широкими ступеньками, которые могут присутствовать как с одной, так и с двух сторон. Основным материалом для ее изготовления является алюминий, главные достоинства которого — устойчивость к коррозии и легкий вес. Небольшие габариты этого устройства в сложенном виде облегчают условия транспортировки и хранения. Наличие противоскользящих «башмаков» исключает вероятность повреждения напольного покрытия.

Запланировали купить стремянку алюминиевую? Тогда учитывайте следующие ее особенности:

  1. Какое количество ступеней присутствует на устройстве. Чем их больше, тем, соответственно, выше сама лестница, а значит и шире ее возможности.
  2. Толщина профиля — находится в тесной взаимосвязи с высотой. Чем выше устройство, тем толще должен быть алюминиевый профиль. От этого зависит безопасность человека, который будет находиться наверху.
  3. Ширина ступеней — влияет на безопасность эксплуатации изделия.

Чтобы исключить вероятность соскальзывания со ступеней, их поверхность должна быть рифленая. Наличие полки в самом верху повышает удобство эксплуатации, позволяя расположить на ней ведро, инструменты или строительные материалы. Устойчивость определяется не только шириной конструкции, но еще и наличием специальных ограничительных ремней высокой прочности.

Лестницы из алюминиевого материала классифицируют на серии по области применения:

  • бытовые;
  • универсальные;
  • профессиональные;

Слабой стороной алюминиевых стремянок является цена. Связано это с высокой стоимостью материала, который используется для их изготовления.

Алюминиевая стремянка двусторонняя

Алюминиевая стремянка

Стремянка в гардеробной

Отличия между односторонними и двусторонними устройствами

Стремянки алюминиевые бывают двух типов: односторонние и двухсторонние. Различаются они присутствием ступенек — с одной или с обеих сторон. Каждый вид имеет соответствующие преимущества:

  1. Односторонние — они весят меньше, чем двусторонние аналоги. Изделия с расположением ступенек на одной стороне относятся к категории бытовых, применяются для реализации различных задач по дому или в саду.
  2. Двухсторонние — характеризуются большим весом, а также отличаются надежностью и устойчивостью. В отличие от односторонних, такие стремянки могут применяться для подъема и спуска с любой стороны без необходимости перестановки устройства.

Использование алюминиевых лестниц позволяет решать такие задачи, как поклейка обоев, покраска или штукатурка стен, облицовка потолка, сбор урожая на деревьях или обрезка веток. Используя стремянку при работе с электричеством, важно учитывать, что такие устройства не являются диэлектриками. Проводить работы на алюминиевых лестницах можно исключительно с отключенным предварительно напряжением.

Телескопическая алюминиевая стремянка

Телескопическая алюминиевая стремянка.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .