Тенденции уличного и внутреннего освещения на 2021 год

Освещение улиц и двора

Как правильно выбрать и установить освещение, чтобы дом и территория вокруг стали удобными для жизни и красивыми одновременно? Большинство из нас подходят к этому вопросу традиционно и устанавливают минимально необходимый набор уличных светильников и по люстре в каждую комнату. Это, конечно, работает, но прогресс не стоит на месте и у освещения уже давно появились дополнительные функции и возможности! Оценить все разнообразие светильников и ламп для дома и улицы, а также подобрать то, что нужно именно вам, можно здесь.

Например, большинство осветительных приборов для улицы сейчас оснащены солнечными батареями, а самым оптимальным вариантом для подсветки вне дома можно назвать светодиодные лампы. У них много весомых преимуществ:

  • высокая энергоэффективность,
  • экономичность,
  • большой срок эксплуатации,
  • ровный и достаточно яркий свет,
  • могут применяться для создания декоративного эффекта,
  • не нагреваются,
  • безопасны.

Уличное освещение. Тренды 2021

Светильник LED с датчиком движения LS-04. Магазин Brille

Особенности уличного освещения

Уличные осветительные приборы мы используем с разными целями и решаем, стоящие перед нами задачи. Основные позиции это:

  • Фасадное освещение.
  • Ландшафтное освещение.
  • Освещение двора.

Фасадное освещение

Здесь нам понадобятся прожекторы, фонари и разнообразные светильники с датчиком движения. Они призваны качественно освещать определенные участки территории: сам фасад, входную зону, подъезд, двор, номер дома, крыльцо. Осветительные приборы крепятся на фасаде здания и помогают сделать видимыми зоны, примыкающие к дому.

Фасадные(настенные) светильники довольно часто используются для декоративного оформления дома: бра, фасадная подсветка, накладные настенные светильники, встраиваемая подсветка. Благодаря им вы можете выделить привлекательные особенности здания или создать оптическую иллюзию. Архитектурное освещение — современный способ подчеркнуть геометрию объекта, обратить внимание на интересные детали и скрыть неприглядные моменты.

Фасадное освещение. Архитектурный свет

Фасадные светильники

Ландшафтное освещение

Это самый разнообразный сектор уличного освещения. Светильники из этой группы устанавливаются на тропинках, дорожках, у бассейна, возле растений и садовых скульптур, в рокариях и газонах, на подпорных стенках и террасах. Большинство их в светлое время не видны глазу, но с наступлением вечера территория преображается, становится интересной и объемной.

На что стоит обратить внимание: подсветка фасада, грунтовые и встраиваемые светильники, светильники для ступеней, подсветка для бассейна, садовые фонари. В современных тенденциях заметно стремление создать нестандартное и привлекательное пространство с помощью простых по форме светильников, которые правильно подобраны и установлены.

Ландшафтное освещение. Подсветка растений и зон отдыха

Ландшафтное освещение. Подсветка дорожек

Освещение двора

Для решения этой задачи чаще всего используются фонари и светильники, закрепленные на столбах или других высоких конструкциях, подвесные и торшерные светильники-фонари. Они полноценно освещают большую площадь, создавая при этом комфортный глазу рассеянный свет. Альтернативой традиционным фонарным столбам могут стать консольные светодиодные светильники. Если территория вашего участка невелика, стоит хорошо обдумать возможность установки такого элемента. А вот просторные территории торшерные светильники и фонарные столбы однозначно украсят и будут там органичны.

Освещение улиц и двора

Светильник консольный на столб LED IP65 605/80W CW. Магазин Brille

Тенденции для внутреннего освещения 2021

Тренд на экологичность

Используемые материалы для светильников, так или иначе, отсылают нас к мыслям о природе, бережном отношении к окружающей среде и осмысленном потреблении: дерево, дрифтфуд(англ. Driftwood), стекло, тростник, бамбук, бумага, соломка, ткань.

Этот тренд может проявиться не только в применяемых материалах, но в формах ламп и светильников. Все, что имеет "природную" форму, напоминает части растений, соответствует тренду. Поддерживаете мировую тенденцию? Тогда выбирайте подобные варианты и это будет актуально и очень круто!

Люстра деревянная прованс подвес BL-305S/3 E27 Wood. Магазин Brille

Люстра с подвесами в виде капель

Чем проще, тем лучше

Идеи минимализма и осознанного потребления просочились во все сферы нашей жизни. Лаконичные, простые по форме, без лишних деталей светильники привлекают внимание дизайнеров. Без дополнительных расходов на "роскошь" вы получите прекрасно оформленный интерьер со всевозможными эффектами, необходимой яркостью, подсветками и акцентами в нужных местах.

В зоне внимания люстра

Выбирайте люстру душой. Так как люстра — это больше декоративный объект, чем осветительный прибор, то и выбирать ее надо соответственно. Все, что вам нравится и украшает ваш дом — модно. Что выбирают сейчас:

  • Люстры-сферы. Хотите один шар? Отлично! Присмотрели несколько шаров на подвесе — замечательно.
  • Ретро светильники и люстры из 50-70 годов. Находятся в зоне внимания дизайнеров и нравятся многим. Их такие знакомые формы, латунные детали располагают и вызывают теплоту в душе. Актуально.
  • Каскады. Подобные люстры или светильники, расположенные таким способом, придают легкость и мобильность всему интерьеру. Особенно хорошо смотрятся в просторных помещениях. Такая тенденция просматривается во многих современных дизайнах. Осталось только выбрать те самые, ваши!
  • Геометрическая форма. Четкие формы люстры, даже если сама форма неправильная, сразу организовывают пространство вокруг. Любой спокойный и совершенно нейтральный интерьер с такой люстрой приобретет динамику и идею. Обратите внимание на этот тренд. Он беспроигрышный.

Люстра как арт-объект

Люстра молекула светодиодная BL-933S/14W NW G. Магазин Brille

Чтобы ваш выбор был легким и результат радовал долгие годы, рекомендуем выбирать для своего дома осветительные приборы в специализированных торговых сетях.

Во-первых, все лампы, светильники и сопутствующие товары к ним здесь имеют сертификаты. Поэтому на любой свой вопрос вы сможете услышать/прочесть точную информацию. Во-вторых, например, в сети Brille offline 25 магазинов по всей Украине, где вы сможете потрогать, рассмотреть, подобрать в одном стиле и материале светильники, прожектора, лампы, люстры и многое другое. Удачи!

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .