Полотенце для ног: как его выбрать

Полотенце для ног: как выбрать?

Полотенцем для ног называется небольшое прямоугольное текстильное изделие. Оно укладывается на пол в ванной и именно на него становятся после водных процедур. Причем его можно использовать и на коврике или стелить просто на пол.

Как выглядит: основные характеристики

Полотенце для ног в принципе ничем не отличается от любого другого. Оно также имеет махру, причем можно найти варианты разной длины и плотности. Размеры его – в пределах 50х70 см, а состав – натуральный. За счет того, что используется хлопок, изделие легко и быстро впитывает влагу.

Основные характеристики:

  • высокая гигроскопичность. Изделие быстро впитывает влагу и высыхает. Для ног стоит выбрать полотенце с длиной ворса до 0,5 см. Подобное быстро высохнет и не станет рассадником для микроорганизмов и неприятных запахов;
  • гипоаллергенность. Этот параметр важен в первую очередь для детей и тех, кто подвержен аллергическим реакциям. Натуральный хлопок подходит пользователям с самой нежной кожей;
  • износостойкость. Полотенце для ног приходится стирать значительно чаще других. Поэтому оно должно выдерживать интенсивную эксплуатацию, высокие температурные режимы стиральной машинки.

Имеют значение и эстетическая привлекательность, и приятные тактильные ощущения. На мягкий ворс значительно приятней становиться после водных процедур.

Полотенце для ног: как его выбрать?

Полотенце для ног: как его выбрать

Размер, плотность, длина ворса

Это основные критерии, на которых следует сделать акцент при подборе. Стандартных габаритов 50х70 см вполне достаточно. К тому же чем меньше изделие, тем быстрее оно сохнет, при хранении занимает меньше места.

Плотность измеряется в граммах на квадратный метр. Средний показатель хорошего полотенца для ног – 700 г/м кв. Чем выше он, тем больше влаги может впитать в себя изделие. Что касается жесткости, это индивидуальный параметр. Хотя производители рекомендуют выбирать мягкий текстиль для детей, аллергиков и людей с чувствительной кожей. Но все же этот показатель довольно относительный.

Длина ворса – еще одна важная характеристика, ведь от него также зависит способность впитывать влагу. Оптимальный параметр для рассматриваемого текстиля – 5 мм. Если будет меньше 3,5 мм, то влага не впитается, а изделие быстро порвется. Длина ворса более 0,8 см, конечно, комфортней и мягче, но непрактична. После стирки такое полотенце будет выглядеть неэстетично.

Полотенце для ног: как выбрать

Полотенце для ног: как выбрать правильно?

Правила ухода

Чтобы полотенце сохранило свой привлекательный вид надолго, за ним нужно правильно ухаживать. Главный ориентир – рекомендации на этикетке. Это касается температурного режима, отжима, сушки. Если этикетка потерялась или ее нет, стоит соблюдать следующие общие рекомендации:

  • стирайте при температуре до +40 ⁰С;
  • не мешайте полотенца с другими вещами, особенно если на них есть крючки, пуговицы, молнии. Такая фурнитура может повредить махру, и она будет выглядеть неопрятно;
  • пользуйтесь кондиционером для белья – он поможет смягчить ворс, сохранит его пушистость.

В целях гигиены такие текстильные изделия можно гладить, но следует правильно выбирать температурный режим.

Полотенце для ног: места хранения

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .