Как выбрать двери в ванную и туалет?

Как выбрать дверь в ванную

Межкомнатные двери служат средством разграничения между разными зонами жилища, а также выполняют функцию приглушения звуков, запахов и устранения визуального контакта. Последнее имеет значение при установке дверей для санузла. Ванная (особенно) и туалет имеют свою специфику, в том числе касающуюся повышенной влаги и запахов. Поэтому важно знать, как выбирать двери для этих «особых» помещений.

Основные требования

Есть ряд свойств, которые отличают двери для санузла среди других межкомнатных аналогов. Эти характеристики должны отвечать основным требованиям условий эксплуатации:

  • устойчивость к повышенной влажности;
  • способность хорошо приглушать звуки и запахи;
  • декоративно вписываться в дизайн интерьера.

Проще говоря, межкомнатные двери в ванную и туалет должны быть влагостойкими, красивыми и обеспечивать хорошую звукоизоляцию. Такие изделия можно найти по ссылке https://1dveri.com.ua/dvery-v-vannuiu-27.html, где представлены все лучшие модели этого сегмента.

Как выбрать двери в ванную

Как выбрать двери в ванную и туалет

Материалы изготовления

Учитывая вышеперечисленные нюансы, можно сделать вывод, что важнейшим критерием выбора дверей в ванную и туалет является материал внешнего покрытия. В этом качестве обычно используются:

  • МДФ;
  • шпон;
  • ламинит;
  • краска.

Многие двери для ванной имеют стеклянные вставки, что весьма уместно. Стекло делает изделие интересней, а также обеспечивает естественное осветление помещения. Другие материалы используются для покрытия дверного полотна. Особенно популярны МДФ и шпон/экошпон.

Двери на основе МДФ обеспечивают всё, что требуется от конструкции. Они вполне устойчивы к влаге, хорошо имитируют натуральный срез дерева, гарантируют хорошую герметичность и звукоизоляцию.

Шпонированные двери имеют схожие характеристики, но в отличие от МДФ не имитируют, а точно передают природную текстуру дерева, чем выгодно отличаются от МДФ-аналогов. При этом шпонированные изделия стоят несколько дороже, хотя разница зависит от многих характеристик. Так что, всё условно.

Двери в санузел из стекла

Раздвижныедвери в ванную

Тип конструкции

Помимо материалов, при выборе межкомнатных дверей для ванной и туалета следует обращать внимание на количество створок и тип открывания. Большинство моделей выполнены в виде одностворчатых конструкций, но есть также и двустворчатые решения.

Что касается метода открывания, есть двери распашного и раздвижного типа. Первые имеют классический формат крепления на петли, а вторые используют принцип дверей-купе, при котором дверное полотно прячется в специальную нишу.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .