Как ухаживать за мягкой мебелью

Уход за мягкой мебелью

Новая мягкая мебель — диваны, кресла, пуфики — выглядит просто великолепно. Свежая обивка радует глаз. Но в процессе эксплуатации случается всякое, и материя может пострадать. Потертости, пятна и царапины портят эстетический вид.

Хотите, чтобы ваша мягкая мебель оставалась в хорошем состоянии на протяжении долгих лет, а не только первый месяц после покупки? Ухаживайте за ней регулярно. В нашей статье мы расскажем, как это делать правильно.

Как ухаживать за мягкой мебелью

Советы по уходу за обивкой

Мебель покупают не на год-два. Именно поэтому за ней нужно хорошо ухаживать. Минимум раз в неделю необходимо использовать пылесос для сухой уборки поверхностей.

Если на поверхности нет пятен и серьезных загрязнений, ее необходимо вытирать влажной салфеткой без применения моющих средств. Влажной тряпкой протирают деревянные элементы мебели.

Когда у дивана есть ящики или короба, не забывайте делать уборку и в них тоже. Вещи, которые там хранятся, нужно вынуть, деревянные поверхности пропылесосить и протереть смоченной губкой.

Что еще стоит учесть:

  • большую часть загрязнений тканевой поверхности можно устранить с помощью мыльного раствора;
  • перед применением спецсредств и бытовой химии сверьтесь с инструкцией, уточните, пригодны ли эти составы для материала обивки;
  • после уборки не сушите мебель с помощью электроприборов вроде фена или утюга, обивка должна высохнуть естественным образом.

Как ухаживать за мягкой мебелью.

Как ухаживать за кожаной мебелью

Какие материалы используют для обивки

Для каждого типа материи есть специфические рекомендации по уходу. Об особенностях того или иного вида обивки лучше узнавать до покупки мебели.

Какие материалы используют для обивки мягкой мебели:

  • нейлон — практичный износостойкий материал, устойчивый к загрязнениям, не требующий сложного ухода;
  • олефин — синтетика, хорошо сохраняющая цвет и стойкая к воздействию химии. Такую обивку можно чистить различными средствами, не только мыльным раствором. Главное помнить, что материал чувствителен к теплу;
  • хлопок — натуральная ткань приятна на ощупь, устойчива к воздействию ультрафиолета, но легко загрязняется;
  • полиэстер — современный практичный материал, лучший вариант для большой семьи;
  • натуральная кожа — стоит довольно дорого, но выглядит потрясающе. Кожа не требует сложного ухода, ее можно протирать влажной салфеткой и смазывать кремом. На ней не остается пятен, но со временем материя может деформироваться. Кожаная мебель требует бережной эксплуатации или периодической реставрации.

Как ухаживать за мягкой мебелью .

У мебели, изготовленной надежными производителями, материал обивки всегда обрабатывается составами, повышающими ее грязеотталкивающие свойства.

Ключевые рекомендации по уходу за конкретным типом мебели производитель указывает на этикетке, закрепленной на изделии. Средства для ухода за ним можно заказать на сайте магазина Allo в Днепре. Компания сотрудничает с почтовыми операторами и осуществляет доставку по всей территории Украины, кроме временно оккупированных территорий.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .