Пятна на мебели: их происхождение и рекомендации по удалению

Виды пятен на мебельной обивке

Мягкая мебель является неотъемлемой частью интерьера любого жилья. Она обеспечивает уютное и комфортное пребывание в доме. Из-за постоянной эксплуатации на обивке часто появляются различные виды загрязнений: напитки, еда, косметика и многое другое. Именно поэтому регулярная чистка мягкой мебели - обязательный этап ухода за ней.

Как вывести пятна на мягкой мебели?

Чистка мягкой мебели

Фото взято с сайта: https://aklin.ua/

Самые распространенные виды пятен на мебельной обивке:

  • пятна от чая или кофе;
  • жирные пятна от еды;
  • алкогольные напитки (вино, пиво);
  • пятна от декоративной косметики (губная помада, тональный крем);
  • пятна от мочи;
  • рвота.

Как вывести пятна на мягкой мебели? У многих есть свои приемы. Конечно, самостоятельная чистка может быть опасна для покрытия. Тем не менее, со многими загрязнениями вполне можно справиться, используя подручные средства.

ДО/ПОСЛЕ

Как убрать пятна с темной мебели. Общие рекомендации

Прежде всего хотим отметить, что пятна с темной обивки удаляются легче и вероятность испортить покрытие значительно ниже. Начать следует с сухой очистки всей поверхности вашей мебели. Сделать это можно при помощи домашнего пылесоса.

  1. Выясняем из какого материала изготовлена обивка мебели. Это поможет определить какую чистку она способна пережить и подобрать правильное средство. Обычно, информация о ткани есть на этикетке где-нибудь внизу или сбоку. Когда необходимые сведения получены, можно приступать к чистке.
  2. Перед тем как убрать пятна на мебели, протестируйте выбранное средство на незаметном участке обивки, чтобы проверить реакцию материала на него. Если все хорошо, можно приступать непосредственно к обработке загрязнений.
  3. Чистить пятно следует аккуратными движениями, двигаясь от периферии к центру. Так вы не сделаете загрязнение еще больше и не добавите себе работы. Помните, что свежее пятно удаляется намного быстрее и проще того, которое уже успело проникнуть в волокна ткани.
  4. Универсальное средство для домашней чистки мебели - мыльный раствор. Для его приготовления лучше всего подходит хозяйственное мыло, но подойдут и другие средства: шампунь, гель для душа, средство для мытья посуды.
  5. По завершении всех процедур по чистке необходимо обеспечить все условия для того, чтобы предмет меблировки высох как можно скорее. При этом категорически нельзя использовать термоприборы и влияние прямых солнечных лучей.

Самостоятельная чистка мебели не так сложна, как все привыкли считать, но таит в себе много опасностей. Если вы не уверены в своих силах или ваша мебель изготовлена из деликатных тканей, лучшим решением для вас будет профессиональная химчистка мягкой мебели. Например, специалисты компании “АКЛИН” умеют работать с обивкой из любого материала: жаккард, шинилл, замша, велюр и другие. Чистка мягкой мебели Киев от специалистов своего дела гарантирует чистую мебель без вреда для поверхности.

ПРОЦЕСС ХИМЧИСТКИ

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .