Садовые вилы

Как выбрать вилы для сада?

Садовые вилы занимают прочные позиции в арсенале владельцев участков, огородов и садов. Это настолько универсальный и полезный инструмент, что если оказалось, что у вас их нет, советуем обязательно присмотреться к ним и подобрать вариант под свои задачи.

Садовые вилы: применение

Для чего нам нужны вилы? Какие работы на участке можно быстро и довольно легко выполнить с помощью вил?

Садовые вилы для копания

  • Уборка скошенной травы, опавших листьев, засохшей ботвы и сорняков после прополки огорода.
  • Сбор урожая картофеля пройдет легче и быстрее, если вместо лопаты использовать вилы. Вам не придётся поднимать с клубнями килограммы земли. Дополнительный бонус - целые картофелины. Вилы поднимут на поверхность только ваш урожай, целый и невредимый.
  • Рыхление почвы. Острые зубья вил легко входят в грунт, создавая воздушные каналы. При этом ваши силы расходуются минимально.
  • Перекопка участка. Садовые вилы для подобной работы - идеальный инструмент. Даже если обработать вам необходимо целину, вилами это сделать гораздо легче. Во время вскапывания на вилах будет оставаться дёрн, который можно сразу же отбрасывать.
  • Подготовка компоста. Во время созревания компоста важно, чтобы внутри кучи была оптимальная температура, осуществлялся доступ воздуха, а сама смесь не слеживалась. Для этого вилами слои компоста периодически переворачивают. Это сделать гораздо проще, чем лопатой. Тем более в компосте живут такие полезные черви, а они часто гибнут во время использования лопаты.
  • Разбрасывание удобрений, перегноя, торфа, навоза, опилок. Выбирайте для этой работы модели садовых вил с облегченным, но прочным черенком.
  • Посадка и уход. С помощью посадочной вилки удобно заниматься выращиванием рассады и уходом за растениями на грядках и в цветниках.

Садовая вилка для посадки

Садовые вилы для копания.

Как правильно выбрать вилы?

Для каждого вида работ важно подобрать максимально подходящую модель вил, благодаря чему заниматься огородом будет легко и в удовольствие.

На какие параметры надо обратить внимание при выборе инструмента: качество стали рабочей части, количество и форма зубьев, вес, длина черенка, антикоррозийная обработка металлической части.

Для разбрасывания

С подобной задачей отлично справятся садовые вилы с широкой насадкой, у которой зубья слегка изогнуты и разведены в стороны. Чем шире эта часть, тем больше вы захватите сена или навоза, и тем быстрее выполните работу. Длина черенка от 1,5 метров.

Садовые вилы .

Для перекапывания участка

Здесь понадобится модель садовых вил с широкой рабочей частью, изготовленной из закалённой стали. Зубья острые, прямые. Длина черенка должна соответствовать вашему росту. Для перекапывания вполне подойдёт черенок 1,1-1,2 метра.

Для рыхления в цветниках и на грядках

Проводить обработку почвы между посадками проще вилами с узкой рабочей частью. Так вы сможете сделать работу аккуратно и не повредить растения. Зубья таких вил и вилок должны быть ровными и изготовлены из закалённой стали, чтобы легко входить в грунт. Производители качественного садового инструмента изготавливают зубья садовых вилок из материалов, которые уберегут корни растений от случайных повреждений. Металлические части вил также защищены от коррозии специальным покрытием.

Длина черенка у моделей для рыхления в цветниках может быть как 1,1-1,2 метра у вил, так и совсем маленькая - 0,20-0,30 метра у вилок.

Вилка садовая для прополки

Для компоста

Вилы для работы с компостом должны иметь широкую насадку с зубьями плоской формы. Так как нагрузка на инструмент будет не малая, убедитесь, что черенок изготовлен из прочного материала: дерево или металл. Деревянный черенок должен быть обработан лаком, иначе срок его службы сильно сократится. Оптимальная длина черенка не менее 1,5 метра. Рукоять вил для компоста выбирайте удобную, которая хорошо фиксируется в руке.

У производителей садового инструмента встречаются модели с телескопической ручкой. Если кроме вас работать вилами будет ещё кто-то, то этот вариант стоит рассмотреть.

О компосте

✅Слизни в компостной куче - это хорошо. Они помогают перерабатывать органику, даже умерших животных.

✅Черви нужны.

✅Куриный помет и подстилка - хорошо.

✅Зола(щёлочь). Полезна в небольшом количестве.

✅Лиственный компост питает и рыхлит почву.

❌Неорганическим отходам в компосте не место.

❌Отходам жизнедеятельности человека в компосте нет места.

Вилы садовые для компоста

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .