Применение торфа в современном мире

Применение торфа

Торф – это экологичное сырьё, которое имеет широкое применение в самых различных сферах. От строительства до медицины – его свойства высоко ценятся, а доступная стоимость делает беспроигрышным материалом. Выясните, какие существуют виды торфа, в чём их особенности, как и зачем их использовать.

Торф - практичный и экологичный материал

Торф как практичный и экологичный материал

Торф – это полезное ископаемое органического происхождения. Он невероятно полезен для почвы, а именно для её обогащения полезными компонентами, поскольку содержит до 60% гумуса. Внешне выглядит как чёрная или тёмно-коричневая масса относительно однородной текстуры. При определённых климатических и погодных условиях торф может представлять собой светло-жёлтую смесь волокнистой структуры с заметными остатками растительных компонентов.

Торф формируется из различных растений (мхов, трав, кустарников, листьев деревьев), которые отмирают и частично распадаются во влажной среде с низкой циркуляцией воздуха. Именно остатки органики, накапливающиеся из года в год, образуют рыхлую торфяную прослойку.

Виды торфа и их особенности

Виды торфа и их особенности

Торф классифицируют по нескольким критериям. Например, по содержанию золы (малозольный, среднезольный и высокозольный), по кислотности (слабокислый, нейтральный, сильнокислый), по структуре (волокнистый, слоистый, губчатый, войлочный и проч.), по методике добычи (кусковый, фрезерный, гидропродукт). В зависимости от ботанического состава торф разделяют на группы: древесная, древесно-травяная, древесно-моховая, травяная, травяно-моховая и моховая.

Чаще всего торф делят на виды в зависимости от уровня залегания. Так, выделяют 3 группы этого сырья:

низинный торф, степень разложения которого составляет 10-60%. Такой торф образуется из ольхи, берёзы, пихты, тростника, поэтому богат минералами (фосфором, водородом, серой, калием, кальцием, азотом и углеродом). Благодаря своей кислотности 5,1-6,5% он идеально подходит для улучшения почвы под любые растения. Однако в низинном торфе много азота, который не усваивается растениями самостоятельно, поэтому чаще всего из него изготовляют компост;

– переходный, степень разложения которого составляет 10-55%% и ещё не достигла пика. Он занимает промежуточное место среди других типов по своим свойствам. Переходный торф обладает кислой или слабокислой средой (рН 3-6%), поэтому самостоятельно его не используют, а применяют для компостирования;

верховой торф, степень разложения которого составляет от 5% до 70%. Он обладает кислотностью 2,6-3,6% и высоким содержанием влаги. Такая порода образовывается благодаря разложению сосны, пушницы, вереска, багульника, шейхцерии и других растений, поэтому содержит значительно меньше кальция в своем составе.

Применение торфа .

Где и как использовать торф

Торф – это ценное сырьё, которое востребовано для различных сфер деятельности человека. Полезные свойства определяют его многофункциональность:

– в энергетике используется как топливо (с небольшой энергоэффективностью, однако с высокой экологичностью). Оптимально подходит для отапливания хозяйственных сооружений и небольших частных домов;

– в животноводстве подходит для обустройства подстилок для животных из-за отличных впитывающих, антисептических и теплоизоляционных качеств, а также для изготовления кормов;

– в сельском хозяйстве высоко ценится как средство для оздоровления и повышения плодородности грунта за счёт высокого содержания гуминовых кислот, а также для производства удобрений и почвосмесей;

– в строительстве применяется как ценный материал для проведения работ по тепло- и шумоизоляции помещений, а изготовленный из него керамзит подходит для наполнения пористого бетона;

– в химической промышленности он служит основой для изготовления целлюлозы, воска, этанола, аммиака, парафинов и других веществ;

– в металлургии применяется в современной технологии для производства теплоупоров и изготовления метофильтров;

– в медицине активно используется для проведения процедур с грязевыми ваннами, которые обладают оздоровительными свойствами, а также для производства лекарств и косметических средств.

Есть у торфа и необычные свойства. Например, в Финляндии из него делают нити и шьют одежду. В Шотландии это сырьё является неотъемлемым составляющим в производстве солодового виски.

Применение торфа.

Торф как ценное удобрение

На вопрос «Какой торф лучше?» нет единого ответа. Для оценки качества и перспектив использования сырья важно учитывать его степень разложения, состав, кислотность, влажность, что прямо влияет на содержание полезных веществ. Необходимо учитывать и цель, для которой нужен торф.

Если говорить о сельскохозяйственных нуждах, то идеальным считается именно верховой торф. Он обладает оптимальными свойствами, поэтому подходит для удобрения любых декоративных и плодовых культур.

Также для удобрения почвы в чистом виде подходит низинный торф, благодаря нейтральной кислотности и высокой степени разложения. Для того, чтобы растения могли в полной мере впитать все полезные свойства этого органического удобрения, его нужно смешивать с различными подкормками, селитрой, суперфосфатом.

Если вы хотите сделать почвосмеси для рассады или комнатных цветов, тогда смешайте торф с песком, чернозёмом и землёй. Он станет отличным источником органических питательных веществ, которые будут стимулировать рост и развитие растений.

Таким образом, торф редко используется как самостоятельное удобрение. А вот в сочетании с правильными компонентами он может быть очень полезен. Выбирайте качественный торф для своих целей и используйте его правильно. Тогда вы в полной мере оцените достоинства этого экологичного и доступного сырья!

Применение торфа в современном мире

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .