Обустройство детской комнаты: что необходимо учесть и какой должна быть детская?

Удивительная детская комната с вигвамом

Помимо воспитания, родителям стоит тщательно продумать обустройство личного пространства для детей. Детская комната должна быть светлой и теплой, ведь именно здесь ребятам придется проводить много времени наедине, пустив на свободу свою фантазию, мечты, создавая собственный мир.

Место для творчества

В обязанности родителей входит обезопасить чад от каких-либо внешних воздействий, сделать комнату уютной, удобной для игр и учебы. Мебель желательно выбирать сочных цветов, к тому же она обязана быть функциональной, занимать мало места, а детские кровати от 3 лет должны отлично вписаться в интерьер.

Психологами подмечено, что дети не являются любителями больших, просторных комнат. Наоборот, им комфортнее в небольших уютных помещениях, где они могут мастерить палатки, шалашики, домики и так далее. В комнате желательно иметь столик, за которым можно будет не только заниматься, но и рисовать, делать поделки из пластилина, теста, вырезать фигуры.

Каждому ребенку полагается отделить свою территорию. Например, сыну выделить отдельный шкаф с ящиками, дочери - другой и так далее.

Итак, в детской комнате в обязательном порядке должны быть:

  • Стулья с удобной спинкой;
  • Стол для игр и учебы;
  • Шкаф, соответствующий росту ребенка;
  • Кровати.

Кровати могут быть двухъярусными, так как занимают мало места, а ребята обожают спать на «втором этаже».

Детская комната с местом для сна и творчества

Интерьер комнаты

Не секрет, что обстановка во многом влияет на поведение человека, тем более на не сформировавшуюся личность ребенка. Первое, о чем говорят специалисты — это веселая, добрая атмосфера в доме.

Мебель в детской не обязана быть дорогой, скорее функциональной, простой на вид. Самому интерьеру необходимо соответствовать духу игры, радости. В комнате желательно повесить большое зеркало, чтобы ребенок мог составить о себе правильное представление.

Цветовую гамму в комнате для детей не следует выбирать слишком яркой, так как порой подобные цвета вызывают раздражительность, от них устают глаза. Мебель, обои и другие элементы желательно выбирать теплых, пастельных оттенков. Это светло-зеленый цвет, голубой, розовый, желтый, бежевый и другие тона. При этом общий вид детской не должен быть унылым. Небольшие яркие пятна в виде веселых картинок, обоев, наклеек также необходимы для создания позитивного настроения.

Детская комната с двухярусной кроватью и скалодромом

Детская комната с большой игровой зоной

Обои, пол и освещение

Ради собственных чад не следует экономить на обоях и покрытии пола. Прежде, чем выбирать экологически чистый товар, нужно проконсультироваться со специалистами. Всем известно, что многие обои под покраску зачастую выделяют вещества вредные для здоровья, особенно для новорожденных.

Следовательно, у продавца нужно попросить сертификат на обои или выяснить всю информацию о товаре. Во многих строительных и торговых сетях помогут с этим вопросом. На сегодня есть возможность проконсультироваться с дизайнером помещения, который подскажет как эффективнее оформить стены детской комнаты, комбинируя, либо используя фотообои.

Приблизительно также тщательно следует отнестись к покрытию пола в помещении для детей. Здесь есть свои рекомендации.

Не стоит покрывать пол линолеумом и будьте осторожны с ламинатной доской. Эти материалы могут выделять вредные для здоровья вещества, вызывающие приступы кашля, аллергии, в целом ухудшать здоровье, причем не только у детей. Следовательно, предпочтение отдается паркетным доскам либо ковровым покрытиям, паласам. Они не только украсят комнату, но еще и утеплят в холодное время.

Немаловажным аксессуаром для детской комнаты является светильник. Лучше всего, если комната будет светлой с большими окнами, пропускающими дневной свет. Желательно, чтобы днем не было нужды включать искусственное освещение. Так или иначе люстру следует выбирать прозрачную, хрустальную, чтобы она могла лучше пропускать свет и играть веселыми яркими бликами, тем самым повышая настроение ребенка.

Яркая детская комната

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .