Как не ошибиться при выборе цвета краски?

Как не ошибиться при выборе цвета краски?

Проблема выбора цвета остается актуальной не только для людей, которые делают ремонт, но и для профессиональных дизайнеров. Небольшой участок с оттенком на веере в магазине не дает правдивого представления о том, как этот цвет будет выглядеть на стене.

Не зря существует негласное правило: выбирай понравившейся цвет, а потом бери его на два тона светлее. Примеры реализованных дизайн проектов можно посмотреть на https://polyakova.biz/completed-projects.html. Действительно, при покраске помещений цвета кажутся более насыщенными. К тому же, на стенах ярче проявляются подтон, например, серый может быть больше похож на синий, а бежевый — на кофейный. И как тогда не прогадать с выбором? Давайте разберемся.

Какие существуют палитры цветов?

Существует несколько подходов к делению краски по цветам.

  1. RAL – самая давняя и известная система цветов, которая была создана в 1927 году и сейчас насчитывает 215 оттенков.
  2. NCS – более обширный каталог цветов, который включает 1950 наименований. Её разработали в Скандинавском институте цвета.
  3. Отдельно выделяются палитры от производителей краски. Они постоянно обновляются, самые известные: Caparol, Sadolin, Kolorit.

Зная названия, можно легко подобрать одинаковый цвет для мебели и стен, воплощая дизайнерскую задумку.

С каждым годом добавляются новые позиции, обогащая варианты вашего интерьера. Если вам понравился определенный цвет, неважно из какой палитры вы его выбрали. Главное — понимать, что это за классификация, чтобы ориентироваться в магазине.

Цвет в интерьере - АРХИТЕКТОР - ДИЗАЙНЕР ИНТЕРЬЕРА НАТАЛЬЯ ПОЛЯКОВА

NCS – обширный каталог цветов

Правила выбора цвета краски в магазине

Обязательно найдите естественный источник света, оценивайте оттенок днем при хорошей видимости. Даже если лампы не искажают цвета, для интерьера решающим фактором выступает естественный света.

Смотрите на образец вертикально, а не под углом. А еще учтите, что на глянцевом каталоге восприниматься цвета могут по-другому. Поэтому веер с красками, как правило, который приближен к матовому, более объективно отражает результат.

Но даже при идеальных условиях, есть шанс получить не тот эффект, который ожидается. Тогда следует сделать выкрасы.

Правила выбора цвета краски. АРХИТЕКТОР - ДИЗАЙНЕР ИНТЕРЬЕРА НАТАЛЬЯ ПОЛЯКОВА

Правила выбора цвета краски. Архитектор - дизайнер интерьера НАТАЛЬЯ ПОЛЯКОВА

Архитектор - дизайнер интерьера НАТАЛЬЯ ПОЛЯКОВА

Что такое выкрасы и как их делать?

Выкрас — это проба краски на относительно большой поверхности в том интерьере, в котором планируется покраска стен. Вам понадобится:

  • лист гипсокартона;
  • оттенок краски минимального объема;
  • два ближайших к нему оттенка.

У себя в квартире вы используете эту краску на поверхности и примеряете к стенам и дизайну в целом.

Выкрасы можно делать и для мебели, но для этого вы должны заказать образец той поверхности, которую планируете покрывать.

Такой подход гарантирует, что ожидания и реальность будут совпадать. Ведь на маленьком участке невозможно объективно оценить, как цвет будет выглядеть на большой поверхности. Также палитра на бумаге не соответствует фактическому оттенку, а еще многое зависит от материала будущей поверхности.

Что такое выкрасы и как их делать?

Как подобрать краску под уже существующий цвет в интерьере?

Сейчас у мебельщиков существует услуга компьютерного подбора цвета. Это спасение для тех, кто хочет покрасить стены под мебель, а точный оттенок неизвестен и наоборот.

Специальный прибор подносят к нужной поверхности, затем он точно определяет оттенок. И уже с этой информацией можно смело пойти в магазин и подобрать краску.

Выбор цвета — это очень ответственный этап, поэтому лучше лишний раз проверить, чем действовать по интуиции.

Как выбрать цвет интерьерной краски

Как правильно выбрать цвет интерьерной краски.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .