25 идей дизайна черной кухни: актуальные сочетания!

Черная кухня с золотыми акцентами

Каждый, кто планирует дизайн своей кухни в черном цвете, похож на эквилибриста. Ведь на протяжении всего процесса проектирования, выбора мебели и аксессуаров нужно соблюдать баланс, иначе даже самая маленькая ошибка может повлиять на конечный результат. В результате, вместо эффектной, модной и современной кухни вы окажетесь в темном, маленьком и неуютном помещении, где нет желания находиться.

Вот три самые распространенные ошибки, которые совершают люди, выбирающие черный дизайн кухни. Как же их избежать?

Черный на черном!

Одна из самых частых ошибок - сделать все в черном цвете. Очень тяжело воспринимается кухня, где черные стены, черный пол, двери, черные приборы и мебель. Это будет мрачное и давящее пространство. Вы, конечно, можете вспомнить про "маленькое черное платье" или "черный - универсальный цвет", но это не совсем тот случай.

Каким бы ни был дизайн вашей кухни: традиционным, современным, loft или этническим, черные шкафы, светильники и кухонный остров будут выглядеть эффектно и современно. Но делать интерьер абсолютно черным не стоит.

Совет: дополните дизайн черной кухни другими цветами и оттенками, которые сбалансируют его и выгодно подчеркнут.

25 удивительных дизайнов кухонь

Современная кухня в черном цвете.

Плитка с графическим рисунком придает дизайну кухни динамику.

Современная кухня с комбинированными фасадами.

Чем дополнить черный дизайн?

Раз уж мы заговорили о дополнительных цветах в черной кухне, стоит рассмотреть возможные варианты. В принципе, черный цвет сочетается с большинством тонов и оттенков. Он нейтрален и на его фоне все выглядит насыщенно, а весь интерьер более драматично.

Совет: классическое сочетание черного и белого. Хорошая идея, которая точно освежит кухню, сделает ее графичной, элегантной и более легкой, в отличие от полностью черного дизайна. Здесь у вас есть выбор:

  • черная кухня с белыми элементами
  • черно-белая кухня, где цвета присутствуют в равных пропорциях
  • черные элементы в белом дизайне кухни

Используйте в малых дозах. Если вам нравится идея черной кухни, но вы не рискуете так кардинально оформить помещение, попробуйте добавить в дизайн не большое количество черного. Это может быть черная кухонная мойка на фоне белой столешницы, роскошная вытяжка или шкаф. Выигрышно смотрится и не перегружает дизайн кухонный остров с темной основой и светлой столешницей. Если и этого много, тогда внедрите черный цвет с помощью мелких деталей и декоративной отделки.

Дизайн черной кухни с островом

Дизайн белой кухни с элементами черного цвета

Белая кухня с черным островом

Белая кухня с черным островом.

Белая кухня с черной вытяжкой.

25 удивительных дизайнов кухонь.

Черный и серый. Если белый цвет в качестве дополнения вам не подходит, не нравится, вы считаете его не практичным и еще куча причин, тогда предлагаем попробовать серый. Хороший способ создать гармоничный, сбалансированный интерьер.

Протестируйте несколько оттенков серого, чтобы выбрать максимально подходящий и достаточно светлый, для контраста темной кухне.

Часто люди принимают неудачные решения, когда становится вопрос о том, чем разбавить черный дизайн кухни. Например, слишком большое количество глянца, стекла и металлических аксессуаров, хотя и выглядят очень привлекательно на фоне черных фасадов и столешниц, в общем восприятии создадут холодный и жесткий интерьер.

Совет: используя металлические элементы в оформлении черной кухни, выбирайте либо металл теплых тонов, либо такие аксессуары, у которых не глянцевая, а матовая(сатин) поверхность. И обратный вариант: матовые фасады кухонного гарнитура помогут достигнуть компромисса с блестящими металлическими элементами.

Уютная белая кухня с орнаментом в этно стиле. С элементами черного цвета и деревянной столешницей

Черная кухня с матовыми фасадами и золотыми акцентами

Роскошная кухонная мойка в золотом цвете

Камень и кирпичная кладка. Попробуйте сочетать чёрный цвет с поверхностями из камня: натуральным мрамором, гранитом, каменным шпоном. Для интерьеров лофт и индастриал можно использовать сочетание черного с кирпичной кладкой или бетонными поверхностями.

Дерево всегда хорошо сочетается с черным и обладает способностью смягчать воздействие темных тонов. Очень популярно в дизайне кухни цветовое трио: черный, белый и дерево, относящее интерьер к скандинавскому стилю.

Выбирайте дерево или материалы, имитирующие его, для напольного покрытия, столешницы, рабочей стенки, мебели. Отлично выглядят комбинации дерева и черных матовых фасадов в кухонном гарнитуре. Матовые фасады все чаще встречаются в современных кухнях, и в ближайшее время эта тенденция не изменится.

Совет: постарайтесь приложить образцы материалов, которые планируете использовать в дизайне, друг к другу. Протестируйте их сочетания, выберите понравившиеся, не раздражающие и не режущие глаз.

Черная кухня с кирпичной стеной

Современная кухня с комбинированными фасадами. Дизайнер проекта – Вячеслав Добряков.

Черная кухня в стиле минимализм

Темная кухня с островом из слэба

Мало света

Неудивительно, что черной кухне требуется хорошее освещение, чтобы пространство не казалось темным и меньше, чем есть на самом деле. Здесь важно не только правильно рассчитать количество светильников и подсветки, но и решить как наполнить помещение естественным светом. Уделите освещению максимум внимания и используйте для этого все возможности.

Совет: используйте в оформлении кухни зеркала или зеркальную плитку. Если их расположить на примыкающей к окну стене или напротив, отраженный дневной свет сделает кухню светлее и просторнее. С этой же целью можно установить стеклянные двери, сквозь которые кухня будет освещаться из других помещений дома. Откажитесь от гардин. Они мешают дневному свету проникать внутрь.

Дизайн черной кухни. Минимализм

Черно-белая кухня

Дизайн черной кухни.

Рабочая стенка для черной кухни

Черный дизайн маленькой кухни.

Черный дизайн маленькой кухни

Стеклянные двери в черном дизайне. Кухня

Черный кухонный гарнитур

Черный дизайн кухни может быть ошеломляющим и обеспечить теплую и комфортную обстановку. Воспользуйтесь нашими советами, и создайте свой уникальный интерьер. Ведь одинаковых черных кухонь не бывает!

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .