Стоит ли использовать профнастил для обустройства кровли

Кровельный профнастил

В процессе реставрации или возведения дома часто возникает вопрос о выборе материала для крыши. Строительный рынок предлагает множество разновидностей продукции. Это и вызывает трудности при выборе.

Большой популярностью пользуется профнастил. С экономической точки зрения покупку можно считать выгодной. Эксплуатационные характеристики материала убеждают в его надежности.

Давайте разберемся, стоит ли использовать стальные профильные листы для обустройства кровли. Изготавливают настил путем холодной штамповки, формируя желоба. Их роль заключается в повышении жесткости, чтобы препятствовать действующим нагрузкам. Сверху наносят несколько слоев покрытий, которые защищают поверхность от коррозии и других повреждений.

Кровельный профнастил .

Профнастил для обустройства кровли

Преимущества кровельного профнастила

  1. Простота монтажа. Прикрутить листы на крышу сможет даже человек, не имеющий строительного образования и соответствующего опыта.
  2. Эстетичность. Красивая крыша — мечта каждого домовладельца. Она является частью экстерьера, на которую чаще всего обращают внимание.
  3. Долговечность. Срок службы профлиста составляет 40–50 лет. Весь период эксплуатации он не подвергается деформациям, полноценно выполняет свои функции.
  4. Небольшой вес материала позволяет быстро поднимать его на крышу и монтировать в одиночку или с одним помощником.
  5. Выдерживая все геометрические параметры, им можно перекрыть кровлю любой архитектуры.

Кровельный профнастил представлен в ассортименте по ссылке https://forostina.com.ua/ru/profnastil/krovelnyj-profnastil/. Там можно приобрести и комплектующие для монтажа.

Профнастил для обустройства кровли.

Кровельный профнастил.

Стоит ли рассматривать другие варианты

Чтобы убедиться в правильности своего решения, рассчитайте затраты на покупку материала и оплату строительных работ. При желании, прикрутить профнастил сможет каждый, если установлены стропила, обрешетка, пароизолирующая пленка и контробрешетка.

Реставрация крыши — дело сложное. Есть множество нюансов, учесть которые может только профессионал, даже если в качестве покрытия выбран профнастил.

Например, при наличии жилой мансарды необходимо обеспечить звукоизоляцию, хорошо утеплить скаты крыши. Это даст возможность поддерживать комфортную температуру в помещении в любое время года. В этом случае лучше пригласить для проведения работ кровельщиков.

На сегодняшний день кровля из стальных профилированных листов обходится недорого. Стоимость материала доступная.

Качество стало лучше, поскольку для покрытия используются полимерные составы. Они защищают металл от негативных воздействий даже в условиях перепадов температуры на протяжении всего периода эксплуатации. Антикоррозионное покрытие наносится с наружной и внутренней сторон, однако необходимо исключить образование конденсата под профлистами.

При таких условиях материал прослужит не один десяток лет.

Преимущества кровельного профнастила

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .