Строительство кирпичного дома: важные нюансы

Современный кирпичный дом

Производство строительных материалов не стоит на месте, и периодически появляются новинки в этой сфере. Однако, кирпич по-прежнему признан лидером строительной отрасли. Проверенная столетиями технология создания кирпича и сама по себе кирпичная кладка завоевали расположение большинства застройщиков. Что именно ценят в кирпиче?

Кирпичные стены экологически чисты и долговечны

Преимущества стен из кирпича:

  • Кирпичные дома долговечны, срок в 100 лет для них является средним возрастом.
  • Кирпич не боится трескучих, продолжительных морозов, знойной жары и резких перепадов температуры, ему нипочем атака микроорганизмов, огонь и прочие возможные неприятности.
  • Кирпичные стены хорошо поглощают шум.
  • Обожженная глина, а именно это представляет собой кирпич, относится к разряду экологически чистых материалов.
  • Благодаря пористой структуре, в сооружении из кирпича происходит постоянный воздухообмен.

Технология строительства кирпичных домов изучена в совершенстве, но стандарты все же иногда пересматриваются. Построить кирпичный дом самостоятельно можно, достаточно обладать основными знаниями о принципах кладки, составе цементной смеси, правилах создания фундамента, устройстве крыши. Это что касается коробки. Но также нужно иметь представление о способах утепления дома, материалах для внутренней отделки.

Проводку электричества, водопровода, канализации и отопления непременно доверяйте профессионалам.

Дом из красного кирпича с мансардой

Современный кирпичный дом в Сеуле

Выбор грунта под строительство

Для строительства кирпичного дома подходит только плотная, без резких ландшафтных перепадов, почва. Оптимальным типом фундамента, способного выдержать внушительный вес кирпичного дома, является ленточный. Заглубление важно производить ниже уровня промерзания почвы.

Тип стандартной кирпичной кладки подразумевает возведение двух кирпичных стенок, с утепляющим материалом между ними. Расстояние между стенок зависит от величины здания.

Строительство кирпичного дома: важные нюансы

Кирпич для облицовки стен

Выбор кирпича из такого большого разнообразия, как сегодня, многим не под силу.

Первое от чего зависит выбор это располагаемые средства и запросы. Не стоит торопиться искать изъяны в российском материале, поскольку именно он создан с условием русского климата. Ну а, например, итальянский кирпич прекрасно подойдет для облицовки, возведения лицевой части стен.

Сильно экономить на стоимости кирпича не следует, поскольку вы рискуете приобрести пережженный или недожженный кирпич. Неплохой вариант — пустотелый кирпич с вертикальными полостями, обладающий дополнительными способностями к теплопроводности. Для кладки из такого кирпича нужен более густой раствор. Главное, при покупке кирпича — требовать сертификат качества.

Подробно: https://bm.kiev.ua/kirpich.html

Кирпич облицовочный для наружных стен зданий, ограждений, заборов.

Облицовочный кирпич для фасада

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .