Монтаж электропроводки. В гофре или без?

Монтаж электропроводки в гофре.

Любому электромонтажнику известен этот наболевший «извечный» вопрос. Уже давно специалисты разделились во мнениях.

Правилами, по сути, ничего не сказано про ПВХ гофру. Не верите? Проверьте! Электропроводку можно прокладывать как в гофротрубе, так и без неё. Так что, если вы опасаетесь что-то нарушить, то к гофре, этот вопрос не относится.

Мифы и правда про гофру

Миф1.Сменяемая проводка

По факту - она не сменяемая. Если только, речь может идти, о смене отрезка кабеля, например в стене. К примеру, вы по прошествии ремонта, решили повесить картину. Но забыли, что у вас в этом месте проложен кабель. Попали в него перфоратором и перебили. В таком случае, можно вытащить поврежденный отрезок и поменять. Но это случается крайне редко. И в основном, гофра применяется на потолке либо в полах под стяжкой. И как раз в стене, кабель обычно, прокладывают без гофры. Кабель из гофротрубы, имеющей по ходу движения хотя бы один поворот, вы никогда не вытащите.

Монтаж электропроводки в гофре

Миф2. ПВХ гофра не горит

Горит и ещё как. ПВХ гофра не поддерживает горение. Это значит, что если гофру поджечь, то она гореть будет, но как только огонь убрать, она сразу потухнет. И это, кстати, большой плюс. При возникновении короткого замыкания гофра не вспыхнет, как факел. А короткое замыкание, длится секунды, а не постоянно. Для этого и ставятся автоматы.

Миф3. Без гофры дешевле

Однозначно дешевле. Но не надо думать что, если вы отказались от гофры, то у вас никаких затрат не будет. Если ваш электромонтажник, будет работать перфоратором, то вам придётся купить дюбель-хомуты. Не одну сотню штук. Так как кабель, по правилам, нужно прокладывать отдельно, каждый провод. А если прокладывать в пучках, то нужно, ставить автоматы заниженного номинала или выбирать большее сечение кабеля.

Плюс, любой опытный электромонтажник знает, что при монтаже кабеля с помощью перфоратора, сломается куча буров. А это - расходник и оплачивается заказчиком. А если ваш электромонтажник всё-таки профи и давно не работает перфоратором, то нужно купить специальные площадки под стяжку, а потом ещё и сами стяжки. Как бы дороже не вышло, чем в гофре.

Экономия получается, минимальной. Да это и не деньги на ветер. Вы платите за качество. Если вы нанимаете профессионального мастера, то за это нужно платить. А в итоге получите профессиональный электромонтаж. Когда ваш мастер предлагает вам экономить на всем, то и электрику вы получите соответствующую. Причём во всем, а не только в вопросе гофры.

Монтаж электропроводки. В гофре или без?

Клипсы для наружного монтажа

Миф4. Без гофры быстрее, чем в ней

Так может сказать только тот, кто вообще никогда не делал оба варианта, хотя бы по разу. Если стараться и делать все качественно, без гофры однозначно дольше. Опыт бывалых это подтвердил не один раз. А время мастера стоит денег. Только не опытный монтажник сделает скидку при монтаже без гофры.

Если электромонтажник опытный и наглотался пыли от перфоратора вполне, то у него скорее всего, есть газовый пистолет. И при работе им пристрелка клипс для гофры занимает минимальное количество времени.

На самом деле, ещё очень много плюсов в пользу гофры. Всех в статье не перечислить, так как они не существенны.

Монтаж электропроводки.

Подведём итоги

  1. Вы ничего не нарушаете, располагая проводку в гофре или без (касается только внутренней разводки кабеля в квартирах или домах не из дерева).
  2. Вы ничего не экономите. Нанимая профессионального мастера, вы заплатите за его время больше, чем за гофру. Плюс без гофры, не значит, что кабель висит в воздухе сам. Все равно его придётся чем-то крепить.
  3. Быстрее никак не получится. Не советуем даже пробовать. Замучаетесь выравнивать и раскручивать кабель.
  4. Каждый забитый дюбель-хомут - это удар по кабелю молотком. Делая это все под потолком и в не удобной позе, трудно рассчитать силу удара. Пример, на однокомнатную квартиру уходит от 500 дюбель-хомутов.
  5. Заказывайте монтаж проводки только у профессиональных мастеров и доверьтесь им в выборе всех материалов и способах монтажа кабеля. Они не раз прошли этот путь и знают как лучше.

Вывод по поводу гофры один. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СПОСОБ МОНТАЖА КАБЕЛЯ. И решать конечно вам. Электрика - это не то, на чем нужно экономить. Тем более речь идёт о мизерной сумме.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .