5 причин почему электрический теплый пол лучше аналогов

Преимущества теплого пола .

Почему электрический теплый пол? 5 выводов, основанных на практическом опыте

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так и с выбором отопительной системы. Пока не убедишься на собственном опыте, что техническое решение является оптимальным, вряд ли поверишь в описываемые другими преимущества и рассказываемые скептиками «страшилки».

Взвесив все «за» и «против», я принял решение установить в доме электрический теплый пол в качестве основной отопительной системы. Все оборудование «под ключ» покупалось в этом интернет-магазине: https://hot-floor.com/. Так удалось неплохо сэкономить, ведь благодаря прямым поставкам от производителей здесь и цены поприятнее, и скидки «пожирнее».

По совету профессионалов я выбрал комбинированный обогрев, на всякий случай разместив под окнами радиаторы. Планировалось использовать их в сильный мороз из опасений, что теплый пол не сможет на все 100% справиться с возложенной на него задачей. Также батареи должны были подстраховать на случай отсутствия электричества, поскольку мощности резервного дизель-генератора надолго не хватило бы. Слава Богу, пока поставщик электрической энергии не подводил, а вот морозы все-таки сказали свое веское слово. Но обо всем по порядку.

Теплый пол. Преимущества

Вывод первый: экономить с теплым полом можно и нужно

Электрический теплый пол действительно позволяет существенно снизить затраты на отопление. Не знаю, как по сравнению с централизованным способом подачи тепла (говорят, что в этом случае цифры в счетах можно уменьшить чуть ли не в 7 раз), но у нас общая экономия составила примерно 50%.

Чтобы не прогадать, следует обязательно установить программируемый терморегулятор и тонко настроить режимы работы обогрева. Так потребление электричества снижается на 70%.

Электрический теплый пол

Вывод второй: без подстраховки не обойтись

Хотя мы тщательно устраняли все источники теплопотерь, все равно при снижении температуры за окном до -10°C теплый пол начинал откровенно «валить службу». Однако включение радиаторного отопления помогло восстановить комфортный температурный режим. Мало того, батареи еще и создали эффективную тепловую завесу, не пропуская холодный воздух из окон.

Электрический теплый пол в ванной

Вывод третий: ходить босиком по полу приятно!

Когда говорят, что теплый пол повышает комфорт в доме, это действительно так. И дело не только в расслабленном состоянии ног. Распространение тепла вызывает очень приятные ощущения у каждого из домочадцев.

Теплый пол. Преимущества.

Вывод четвертый: не забывайте утеплить основание пола

Если под напольным покрытием земля или неотапливаемое помещение, установка теплоизолирующего слоя обязательна! В любом случае такое решение позволяет сократить теплопотери и повысить эффективность работы системы.

Вывод пятый: для меня теплый пол — это…

Напоследок поделюсь мыслями о том, почему стоит установить обогрев пола. Такая система:

  • Приносит реальную экономию.
  • Повышает комфорт жизни.
  • Позволяет удобно управлять микроклиматом в доме.

Разве этого мало?

Электрический теплый пол - ванная

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .