Краски для тканей: как выбрать продукцию для творчества?

Краски для тканей. Акценты

Роспись по ткани является одним из видов современного искусства. Сегодня многие предпочитают разрисовывать любимые вещи интересными и оригинальными принтами. Но если ранее услуга стоила запредельных средств и требовала участие профессионала, то сейчас каждый желающий, обладая техникой рисования, может приобрести краски для тканей.

Краски для тканей: как выбрать продукцию для творчества?

Основные виды красок для текстиля

При выборе красок для текстиля покупатель должен ориентироваться на свои способности и навыки. Для профессионалов и новичков компании-производители предлагают обширный ассортимент специализированной продукции на любой вкус и бюджет. В целом, все товары классифицируют на 2 основные группы:

  1. профессиональные анилиновые пигменты (красители). После того, как мастер закончит работу, рисунок следует дополнительно закреплять способом запаривания. В домашних условиях сделать это непросто. Необходимо обладать специальными навыками и иметь в наличии все необходимые инструменты. Некоторые умельцы могут воспользоваться большими резервуарами с водой, но все же для получения идеального результата следует применять автоклавы;
  2. доступные по цене и универсальные акриловые краски. Закрепить их просто: с помощью обычного утюга. Соответственно, работа с такими красителями выполняется в разы проще и сам метод доступен абсолютно каждому умельцу.

Самым доступным для широкого круга покупателей вариантом является акриловый. Красители этого типа очень устойчивы к любым факторам. А получить желаемый цвет можно с помощью разбавления краски с водой. К преимуществам продукции также необходимо отнести:

  • отличную растворимость в воде и с другими средствами (растворителями);
  • доступную цену на все товары данной категории;
  • простоту и легкость в эксплуатации;
  • стойкость цвета к вымыванию в процессе ухода за вещами;
  • возможность создания необходимого цвета путем смешивания нескольких красителей.

Краски для тканей

Особенности красок для тканей

Разнообразие ассортимента красок по ткани может привести в растерянность даже профессионалов. Чтобы этого не случилось, при выборе лучше изначально определиться с техникой рисования, выбрать необходимую вещь и учитывать тип ткани. В особенности последний критерий, который напрямую влияет на результат рисования.

Полиэстер не очень хорошо поддается окрашиванию. Более того, он способен поглощать красители, поэтому работать с ним трудно, а в некоторых случаях просто невозможно. Даже при использовании профессиональных материалов изображение может смыться через несколько стирок. А сам цвет при высыхании получается блеклым и неравномерным. Для проведения процедуры в домашних условиях лучше применять хлопок, роскошный шелк, натуральный лен, теплую шерсть (или полушерсть) или полушелк. Данные полотна отлично поддаются окрашиванию и будут радовать яркими цветами и равномерным колорированием.

Видов красителей существует множество. Синтетические или натуральные - какие выбрать решаете только вы. Независимо от вида краски, в составе будет присутствовать незначительное количество химических добавок (акрил или анилин). Несомненно, продукция отличается преимуществами: она не смоется даже после многочисленных стирок, проста в уходе, характеризуется легкостью в нанесении и имеет большую цветовую палитру. Но большинство мастеров не используют такую продукцию, чтобы не навредить изделию и не спровоцировать возникновение аллергических реакций.

Подобрать подходящую краску не составит труда, если следовать вышеперечисленным рекомендациям. А если останутся вопросы, их всегда можно задать менеджерам интернет-магазинов. Квалифицированные сотрудники с радостью ответят на любые интересующие вопросы и помогут при выборе оптимального по всем характеристикам товара.

Статья создана по материалам сайта Tomas.by.

Краски для тканей в интерьере

Рисунок на ткани. Джинс

Краски для тканей .

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .