ТОП10 секретов правильного ремонта в ванной комнате

ТОП10 секретов правильного ремонта в ванной

Существует мнение, что качественные, правильные ремонты затратны и многим не по карману. Но мы готовы поспорить с этим утверждением и предлагаем вам ТОП 10 советов, которые помогут сделать ванную комфортной, современной и функциональной. Где учтены все детали и ничего не раздражает. А главное, вам не придется бесконечно подмазывать, прятать дефекты и переделывать.

Идеально, когда сантехнику, мебель и материалы для ремонта можно подобрать в одном месте. Это упрощает поиск подходящей расцветки, размера, формы. Всегда есть возможность проверить насколько хорошо сочетаются материалы и совпадают ли габариты. В Real-House real-house.com.ua вы найдете все для создания продуманной и стильной ванной.

Ванна Marmorin Fama

1. Что сначала: ванна или плитка?

Здесь действует тот же принцип что и с кухонным фартуком: сначала устанавливаем ванну, затем на нее опирается плитка. Стоимость работ остается прежней, но вид совершенно изменится. Что нам это дает:

  • ровный стык поверхностей,
  • минимальный шов, для маскировки которого не нужны никакие декоративные хитрости,
  • отсутствие шва, где скапливается влага и появляется плесень.

2. Пластиковый защитный экран для ванной

Выглядит дешево и со временем внешний вид его только ухудшается. Цветовая гамма этих конструкций скудная(практически всегда это белый цвет), поэтому об индивидуальности в интерьере говорить не приходится. Гораздо лучше будет выглядеть вариант из плитки или вообще без экрана.

Одним из трендов в сантехнике являются ванны оригинальных форм на ногах или лапах. В просторных помещениях подобные ванны часто устанавливают без примыкания к стене и тогда они становятся настоящим украшением ванной комнаты. Выбирайте ту, что подойдет в ваш интерьер: стальная, чугунная, акриловая, мраморная или каменная ванна купить киев.

Ванна Fancy Marble Lady Hamilton 1730 мм, бронзовый перелив

3. Душевая стойка

Уже давно дизайнеры в своих проектах используют большие лейки(тропический душ) и смесители с терморегуляторами, которые поддерживают комфортную для вас температуру во время купания. Согласитесь, это не только очень удобно, но и красиво, современно и правильно. Учтите этот момент во время ремонта.

4. Ревизионный люк

Откажитесь от дешевого пластикового варианта в пользу люка скрытого монтажа.

5. Душевая кабина

Готовые магазинные кабины теряют свою актуальность и в интерьере выглядят морально устаревшими. Отдайте предпочтение душевой из плитки с правильно установленным трапом для отвода воды. Кроме того, что такая душевая кабина удобна и менее громоздка, ее гораздо легче содержать в чистоте.

Душевые двери Ravak Supernova ASDP3-80

6. Подвесной унитаз с инсталляцией VS унитаз напольный

Разница в стоимости между ними не критическая, однако эффект абсолютно разный. Если напольный унитаз упростит дизайн ванной, вернув вас на 15-20 лет назад, то инсталляция воспринимается как современный и более практичный вариант.

Подвесной унитаз с инсталляцией

7. Гигиенический душ

Гигиенический душ - привычная и востребованная вещь в современном санузле. С его помощью можно не только провести гигиенические процедуры, но также набрать воду в ведро, помыть лапы собаке после прогулки, помыть унитаз и даже весь санузел(если есть слив в полу).

Не забудьте подвести не только холодную, но и горячую воду. Заранее определитесь какой тип гигиенического душа у вас будет: настенный или встроенный. Механизм встроенного душа устанавливается во время черновых работ, настенный - в конце ремонта. Лейку располагайте так, чтобы шланг не касался пола и тем более не лежал на нем.

8. Электрический полотенцесушитель

Зная место установки полотенцесушителя, заранее выведите кабель из стены в месте подсоединения. Делаем скрытый монтаж. Наслаждаемся качественной, аккуратной работой без висящих проводов.⠀

9. Стыки плитки аккуратно без уголков

Пластиковые и алюминиевые уголки на стыках плитки. В правильных санузлах так уже давно не делают. Чтобы стык двух плоскостей из плитки(угол) выглядел аккуратно, необходимо запилить края плитки под 45 градусов, слегка отступив от края. Это касается как внешних, так и внутренних углов. Да, это занимает больше времени, но и выглядит на порядок лучше уголков. А ведь вам с этим ремонтом жить несколько лет.

Запил (заусовка) керамической плитки

10. Эластичная затирка

Швы стыков плитки и ванной обработайте эластичной затиркой. Так как ванная во время использования будет двигаться, надо позаботиться о том, чтобы затирка при этом не крошилась и не выпадала. Именно так будет вести себя эластичная, в отличие от обычной затирки.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .