Для чего нужны плоскорезы

Красивый, современный город: плоскорез Фокина

Если дача для вас – не просто место для отдыха, а уголок, где вы увлеченно трудитесь над выращиванием сельскохозяйственных или декоративных культур, наверняка у вас целый склад садового инвентаря.

Лопаты всех типов, тяпки, мотыги, культиваторы, плоскорезы, пилы, ножовки, секаторы, тачки, различные емкости для воды и приготовления удобрений – все может пригодится для работы в саду и на огороде. Начинающий садовод сразу не поймет, для чего все эти вещи нужны, без чего можно обойтись, а без чего – никак нельзя. Сегодня мы расскажем о плоскорезах, что это, зачем нужны и где их можно купить по приемлемой цене.

Плоскорез Фокина

Что такое плоскорез

Работа на огороде, особенно если он кормит большую семью, всегда считалась изнурительной. Для качественной обработки солидного участка нужна либо физическая сила, либо специальное оборудование.

Одним из самых простых, но при этом невероятно эффективных орудий труда считают плоскорез. Внешне этот инструмент напоминает мотыгу.

Изобретатель плоскореза В.В.Фокин в свое время перенес инфаркт, после которого не мог трудиться на даче в полную силу. Вот ему и пришла в голову мысль о создании универсального орудия, которое смогут использовать люди со слабым здоровьем или слабой физической подготовкой.

Плоскорез

Реализация идеи оказалась простой, как и все гениальное. Плоскорез представляет собой тандем плоского черенка и изогнутого в нескольких местах лезвия. Необычная форма рабочей части позволяет выполнять разные виды сельскохозяйственных работ без избыточных усилий и, что не менее важно, без повреждения структуры плодородной почвы.

Сейчас существует несколько типов плоскорезов. Однако первым все-таки был плоскорез В.В. Фокина, за что ему до сих пор благодарны все, кто трудится на земле.

Плоскорез для огорода

Что можно сделать с помощью плоскореза

Инструмент можно считать универсальным. С его помощью делают почти все виды работ, связанные с грунтом и растениями.

Что можно делать:

  1. Перекапывать грунт весной и осенью. С помощью плоскореза можно разрыхлить почву на глубину до 15 см. Им особенно удобно обрабатывать узкие грядки.
  2. Выравнивание грунта. Плоскорез можно использовать для разбивания крупных комков земли и для устранения небольших перепадов.
  3. Формирование грядок. Чтобы при поливе вода не стекала по сторонам, грунт по обеим сторонам грядки приподнимают. Эту работу легко выполнить с помощью плоскореза.
  4. Прореживание посевов. Плоскорезом можно срезать слишком густо посеянные культуры.
  5. Прополка. Во время этого вида работ задействуются почти все стороны инструмента.
  6. Посев семян - делаем плоскорезом канавку или лунки, после посева им же закапываем ямки и разравниваем грунт.
  7. Формирование лунок для рассады. Если работать плоскорезом, тратится меньше усилий и лунки можно сделать более аккуратными.
  8. Обрезка усов. Интенсивный рост усов на клубнике снижает урожайность ягодника. Лишние усы нужно удалить: обрезать либо секатором, либо плоскорезом.
  9. Разбрасывание мульчи, компоста и других органических удобрений. Изогнутое лезвие отлично растаскивает органику по поверхности грядок.
  10. Удаление земляной корки. После дождей на земле образуется твердая корка, через которую не проникает воздух и влага. В таких случаях необходимо поверхностное рыхление с помощью плоскореза.

Плоскорез для удаления сорняков

Плоскорез Фокина - посадка картофеля

Как видите, это действительно универсальный инструмент. Если вы решили купить плоскорез для обработки огорода, загляните на сайт https://www.m-dachnik.com/. Здесь вы также найдете другие товары для органического земледелия по доступным ценам.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .