Высота кухонного фартука на кухне. Как рассчитать размер?

Комбинированный кухонный фартук: МДФ и скинали

Кухонный фартук предназначен защищать стены и мебель от загрязнений, капель воды и жира, легко отмываться, служить долго и выглядеть красиво! Не мало требований. Но мы знаем что нужно учесть, чтобы именно так было на вашей кухне!

На размеры кухонного фартука сильно влияет конфигурация мебельного гарнитура, который вы планируете установить. Поэтому, сначала определяемся с дизайном и планировкой помещения, мебелью, рассчитываем места для крупной бытовой техники и розеток, учитываем расположение вентиляционных коробов, и только потом приступаем к расчету фартука.

Для удобства и точности вычислений воспользуйтесь онлайн планировщиком. Мы писали о нем в статье "Дизайн интерьера: с чего начать?".

Черно-белый кухонный фартук. Скандинаский стиль

Высота

Существуют некоторые стандарты того, какие размеры оптимальны для кухонного фартука. Рекомендованная высота фартука на кухне 45-60см, длина равна длине рабочей поверхности(столешницы).

Но каждая кухня индивидуальна, а значит и размеры фартука могут меняться. На что стоит обратить внимание:

  1. Высота нижних тумб кухонного гарнитура.
  2. Уровень, на котором расположены навесные шкафы или открытые полки.
  3. Высота, на которой установлена вытяжка.
  4. Вид материала, из которого будет изготовлен фартук.
  5. Особенности помещения(наличие колонн, ниш, выступов).

Стандартные размеры кухонного фартука.

Высота напольных тумб

В готовых кухонных гарнитурах высота тумб составляет 85 - 91 см. Перед покупкой обязательно определитесь удобна ли она вам. Комфортно, когда рабочая поверхность находится чуть ниже уровня талии.

В случае с кухней на заказ обговорите с мастером необходимую вам высоту.

Навесные шкафы

Нижний край навесных шкафов или полок должен находиться приблизительно на уровне ваших глаз, а это 1.35 м - 1.5 м от поверхности пола. Следовательно, высота кухонного фартука составляет 50см - 60см. Если вы легко достаете предметы с нижней полки без стремянки и стула, значит все сделано правильно.

Кухонный фартук. Как правильно сделать?

Кухонный фартук из закаленного стекла. Скинали

Вытяжка

Практически в каждой современной кухне устанавливают вытяжку над варочной поверхностью. Именно в этом месте фартук имеет максимальную высоту. Устанавливать вытяжку над газовой поверхностью можно не ниже 0.75м, над электрической - не ниже 0.65м.

Материалы для рабочей зоны

На высоту кухонного фартука может повлиять даже, выбранный вами, отделочный материал. При небольшой толщине материала дизайнеры рекомендуют делать фартук с запасом в 3 см - 4 см сверху и снизу. Края фартука скроет мебель, избавив вас от некрасивых щелей.

Если толщина покрытия довольно большая(плиты МДФ, скинали, искусственный камень), навесные шкафы следует крепить вплотную к краю фартука. Кстати, плиты МДФ, которые сейчас часто используют для оформления кухонного фартука, имеют стандартный размер, а значит и высота фартука будет изначально определена.

Хотите узнать "Из чего сделать кухонный фартук? Материалы: за и против."?

Кухонный фартук для кухни с вытяжкой

Кухонный фартук. Что учесть и как расчитать размеры?

Рабочая зона кухни из камня

Скинали. Кухонная рабочая зона

Длина кухонного фартука

Обычно длиной фартука является длина кухонного гарнитура. Хотя все зависит от дизайна, и отделка рабочей зоны может продлиться на соседнюю стену. Здесь все зависит от удобства и вашего желания.

Кухонный фартук из дерева

Кухонный фартук из дерева. Размеры

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .