Что такое дома со вторым светом: особенности проектирования

Особенности проектирования дома со вторым светом

Проект дома со вторым светом – это строительное решение, предусматривающее отсутствие части потолка между первым и вторым этажом. В итоге образовывается большая комната с высоким потолком, которая придает интерьеру эстетичности и шарма. Второй свет визуально расширяет внутренне пространство и обеспечивает лучшее естественное освещение. Он смотрится величественно и роскошно, подчеркивая особый вкус домовладельца.

Дома со вторым светом: преимущества и недостатки архитектурного решения

Гостиная в доме со вторым светом

Как возникли дома со вторым светом

Первым прототипом строений были атриумы в Римской империи – античные жилые дома с застекленными окнами.

В эпоху Средневековья в таком архитектурном стиле строились огромные готические соборы с цветными витражами, изюминкой которых было декоративное фантастически красивое естественное освещение. В жилых домах в то время такой архитектурный прием практически не использовался из-за дороговизны технологии, но некоторые богатые вельможе все же строили себе дворцы со вторым светом.

Пик популярности такого архитектурного решения пришелся после завершения Второй мировой войны, когда в Англии и США пошла мода на реконструкцию особняков в дома с небольшим количеством комнат и технологией второго света.

Сегодня дом со вторым светом проект известен по всему миру. В таком стиле обустраивают помещения гостиниц, клубов, ресторанов, театров. Его используют застройщики и в жилищном строительстве, например, при проектировании второго света в одноэтажном доме. Как правило, потолок убирается над залом. Но могут быть и другие конструктивные решения.

Дом со вторым светом

Кухня со вторым светом

Особенности деревянных домов со вторым светом

Рассмотрим плюсы и минусы проектов деревянных домов со вторым светом.

Преимущества:

  1. Создается пространственный визуальный эффект, хотя площадь остается неизменной, а только расширяется объем.
  2. Эстетическая составляющая – интерьер зала воспринимается как нечто грандиозное и изысканное, подчеркивая особый вкус домовладельца.
  3. В дом попадает больше естественного света, за счет чего достигается качественное освещение и экономия электроэнергии.
  4. Помещение со вторым светом – непаханое поле для креативного дизайнера или архитектора (настенная роспись, камин, панорамные окна, декорации, светильники и многое другое).
  5. В таких помещениях легче дышится и потолок «не давит» на голову.

Недостатки:

  1. Теряется жилая полезная площадь, особенно если затрагивается мансардный этаж. Такой проект подойдет в том случае, если дом большой и есть избыточная жилая площадь.
  2. Из-за большого объема пространства и площади остекления не обойтись без теплопотерь, поэтому требуется качественное утепление и предусмотреть установку дополнительных источников тепла, например, конвекторов.
  3. В комнате очень хорошая акустика с эффектом колодца,- нужно быть готовым к очень низкой шумоизоляции, особенно, если семья большая и есть маленькие детки.
  4. Из-за высоких потолков усложняется процесс уборки и обслуживания помещения.

Второй свет

Что такое дом со вторым светом

Второй свет в современной гостиной

Вывод

Посмотреть готовые проекты домов со вторым светом фото вы можете на сайте застройщика компании «ДеревоДом» https://derevodim.com.ua/ru/tag/second-light-houses. Компания уже много лет занимается проектированием и строительством деревянных домов, предлагает различные комплектации домов, в зависимости от финансовых возможностей заказчика.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .