Способы реставрации подоконников

Эркерный подоконник из оникса

В домах и квартирах подоконники часто используются в качестве дополнительной поверхности для выращивания цветов, хранения декора и прочих предметов. Оконный проем выглядит завершенным именно с подоконником, потому что он сглаживает переход от рамы окна к широкой стене. Кроме того, платформа улучшает теплоизоляцию внизу оконной системы. Но в процессе эксплуатации внешний вид подоконника ухудшается. Материал покрывается царапинами, трещинами, подвергается термическим деформациям. Если вы не хотите менять всё изделие, его можно отреставрировать.

Реставрация пластикового подоконника

Самый популярный сегодня вид подоконников - это пластиковые модели. Они быстро устанавливаются, сохраняют устойчивость к влаге, отвечают декоративным требованиям. Хотя механическое и термическое воздействие со временем негативно сказывается на внешнем облике подоконника. Варианты реконструкции:

  • Жидким пластиком или пленкой. Углубления, имеющиеся на поверхности, заполняют жидким пластиком. Это помогает выровнять и скрыть дефекты. Если обработанные зоны останутся сильно заметными, всю плоскость можно покрыть ламинирующей пленкой. Прежде необходимо зачистить и зашпаклевать подоконник. Самоклеющуюся пленку аккуратно распределить по поверхности, выравнивая ее полотенцем. Пузырьки с воздухом можно проткнуть иголкой и снова разровнять.
  • Пластиковой накладкой. Используется, если толщина подоконника не превышает 6 см. Предварительно его чистят, дефекты заделывают клеящим веществом. Накладке придают нужный размер. Материал обезжиривают и покрывают слоем монтажного клея, который высыхает примерно за 6 часов. Монтируют накладку на подоконник и равномерно нагружают (например, кладут поверх книги). Полости между старым и новым покрытием заполняют герметиком, на края надевают заглушки.

Если вы выбираете подоконник, рекомендуем посмотреть каталог компании Конкорд.

Способы реставрации подоконников

Способы реставрации подоконников. Пленка

Реставрация бетонного подоконника

В панельных домах старого образца, как правило, установлены подоконники из бетона. Восстанавливать платформу нужно так: удалить краску (химическим средством или воздействием высокой температуры), загрунтовать и зашпаклевать поверхность. Когда покрытие высохнет, его повторно обрабатывают грунтовкой и красят.

Оригинальный вариант - создание композиций из керамической плитки (мозаика).

Реставрация деревянного подоконника

К деревянным оконным рамам прилегают подоконники из дерева. Они гармонируют с любым интерьером, легко монтируются и отличаются эстетичностью. Однако древесина способна впитывать влагу, отчего без соответствующей обработки на ней может образоваться плесень. Реконструировать деревянные подоконники надо поэтапно:

  1. С поверхности убираем краску и лак при помощи строительного фена или специальных химических составов.
  2. Краску после прогрева/нанесения химии снимаем шпателем.
  3. Оцените степень повреждения: сильные деформации лучше зашпаклевать и покрыть стекловолокном, небольшие царапины можно замаскировать акриловой шпаклевкой. Для улучшения сцепки с материалом предварительно наносим пропитку и слой грунтовки.
  4. Дождитесь, пока подоконник высохнет, и зачистите его наждачкой.

После подготовительных работ можно приступить к окрашиванию (в 2 слоя) и лакированию поверхности.

Способы реставрации подоконников. Деревянный подоконник

Способы реставрации подоконников.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .