Одеяло с натуральным наполнителем: 100% подарок природы

Спальня в рустикальном стиле

Наполнитель одеяла определяет его сезонность, безопасность для здоровья и комфорт во время сна. Производители зачастую используют современные синтетические материалы при изготовлении постельных принадлежностей, однако натуральное сырье по-прежнему не выходит из моды. Природные наполнители животного или растительного происхождения имеют разные особенности, о которых стоит узнать перед покупкой одеяла.

Шерстяное одеяло — зимняя классика

В холодное время года сложно найти более уютные постельные принадлежности, чем изделия из натуральной овечьей шерсти. Выбирая такое одеяло, обратите внимание на качество швов на чехле: из него не должны торчать ворсинки. Качественная продукция не имеет резкого специфического запаха.

Одеяло с натуральным наполнителем: 100% подарок природы.

Достоинства изделий из овечьей шерсти:

  • сохранение тепла. Под одеяло нет хода холодному воздуху, при этом эффект сауны исключен. Ворс не препятствует естественной вентиляции, обеспечивая вам максимально комфортный сон;
  • антистатичность. Изделие не электризуется и не искрит, если выбрать модели в чехле из натуральной ткани;
  • польза для здоровья. Шерсть содержит ланолин, благотворно воздействующий на кожу. Одеяло из овечьего ворса поможет быстрее выздороветь в случае простуды, облегчит борьбу с ревматизмом, болями в мышцах, нарушениями работы кровеносной системы.

Слабым местом шерстяных изделий является требовательность в уходе. Обычная стирка может испортить одеяло, поэтому его стоит регулярно проветривать и в случае загрязнения лучше сдавать в химчистку. Также стоит учитывать способность шерсти вызывать аллергию и накапливать пыль. При наличии проблем с дыхательной системой стоит выбрать другой наполнитель.

Уютное спальное место у окна

Одеяло с натуральным наполнителем

Всегда актуальный пух

Мягкие и легкие пуховые изделия можно использовать как зимой, так и в межсезонье. Они отлично сохраняют тепло и быстро выводят влагу, поэтому такие постельные принадлежности станут удачным выбором для людей с повышенным потоотделением. Однако стоит учитывать, что при скоплении чрезмерного количества влаги пуховый наполнитель может отсыревать. Изделие из такого материала желательно периодически просушивать и не хранить долго в скрученном виде.

Как правило, пух комбинируют с пером. Чем меньше последнего входит в состав наполнителя, тем мягче он будет. Пуховые изделия прострачиваются кассетным способом, что не позволяет материалу сбиваться. Натуральные одеяла https://penelopebedroom.com.ua/odeyala/odeyala-naturalnyie/ можно выбрать с обработкой специальными веществами, которые минимизируют риск развития аллергии.

Одеяло с натуральным наполнителем: пух

Как выбрать правильное одеяло?

Другие наполнители

Шелковые постельные принадлежности сочетают гипоаллергенность, антибактериальные свойства, воздухопроницаемость. Использование одеяла с таким наполнителем поможет облегчить болезненные ощущения при артрите и ревматизме.

Одеяло с натуральным наполнителем: 100% подарок природы

Для изготовления принадлежностей для сна также используют материалы растительного происхождения:

  • хлопок. Модели из 100% коттона отлично подходят для летней поры, так как обеспечивают естественную циркуляцию воздуха и хорошо отводят влагу. Хлопок абсолютно гипоаллергенный, поэтому изделия из него можно использовать для обустройства детской кроватки;
  • бамбук. Такой наполнитель считается антибактериальным, так как в нем не размножаются опасные микроорганизмы. Экологичные волокна обеспечивают хорошую вентиляцию и гигроскопичность, поэтому продукция из бамбука подходит для теплого и холодного сезона;
  • эвкалипт. Этот материал изготавливается из древесины химическим путем, но его происхождение не позволяет отнести такое сырье к синтетике. Эвкалиптовый наполнитель не вызывает аллергию, имеет приятную на ощупь текстуру, отлично впитывает влагу. Такие волокна непригодны для размножения пылевых клещей и грибков.

При выборе постельных принадлежностей стоит обращать внимание на материал чехла. Синтетическая ткань электризуется, имеет низкую гигроскопичность, может плохо пропускать воздух. Лучшим вариантом считается хлопковый чехол.

Детский комплект Baby bamboo grass. GERMAN GRASS

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .