Угловая кухня: 25 смелых и рациональных идей!

Угловая кухня с обеденной зоной

Угловая планировка мебельного гарнитура - один из самых распространенных и востребованных способов обустройства кухни.

Такое расположение мебели, его еще называют Г-образным или L-образным, помогает рационально использовать пространство кухни и дает дополнительные места для хранения и установки техники для кухни.

А это очень важный момент! Особенно, если размер кухни не позволяет "разбрасываться" свободными метрами.

Угловая кухня: дизайн и оборудование

Угловая кухня с яркими акцентами

Угловая кухня с мойкой у окна

Угловая кухня небольшого размера

Варианты угловой кухни для просторных помещений

Для больших помещений, когда вы не планируете занимать мебелью две стены полностью, используйте полуостров. Он придаст завершенность интерьеру, вы не потеряете места для хранения, рабочую поверхность и сократите маршрут от одного края кухни к другому. Дополнительный бонус: поверхность полуострова вы сможете использовать в качестве барной стойки при приеме гостей.

Если помещение кухни просторное, тогда возможен вариант угловой кухни с островом. Это, в первую очередь, удобно и практично. А во-вторых, мебель не будет смотреться размазанной вдоль стен, и пространство будет выглядеть гармонично наполненным.

В случае кухни студии, совмещенной с гостиной или столовой, где нет перегородки или стены, но хотелось бы разграничить пространство, используют полуостров или устанавливают барную стойку.

Современная угловая кухня

Маленькая угловая кухня

Угловая кухня в стиле шале с мансардным окном

Современная кухня с элементами винтажа

Дизайнерские тенденции для кухни в стиле шале

Цветовое решение для кухни в стиле шале

Угол

Используйте все возможности пространства в углу. Здесь есть вариант установки мойки или плиты(как вариант, варочной поверхности и духового шкафа) и прочей встраиваемой техники. Для их удобного размещения в угол кухонного гарнитура изготавливается специальная тумба со скошенным углом.

Если планируемая кухня будет иметь прямой угол, используйте современные выдвижные системы, конструкции дверей, фурнитуру, которая поможет вам без проблем заглянуть во все уголки и достать необходимое.

Для угловой кухни это особенно важно, ведь подъемный механизм не даст биться дверцам друг о друга, выдвижная система и карусель, помогут качественно использовать пространство угла.

Ломаная дверца угловой кухонной тумбы

Кухонная фурнитура для навесных шкафов

Мебельная фурнитура для угловой кухни

Обратите внимание: если в углу находятся вентили, краны водопровода, расширительный бачок от котла, вам необходимо оставить к ним свободный доступ. То есть, в таком случае мойку и варочную панель установить в углу можно, а вот духовой шкаф, плита, стиральная машина(ее часто размещают в кухнях) должны расположиться в более подходящем месте.

И учтите, что над варочной панелью у вас должна быть вытяжка и возможность для ее монтажа. Поэтому, все хорошенько осмотрите, оцените плюсы и минусы вашего помещения и планируйте кухню своей мечты.

Среди нас есть любители шкафчиков, пеналов и тумб для хранения всего и вся. И это имеет оправдание: часто у нас не такие уж большие квартиры, чтобы не использовать каждый свободный метр площади.

Но хочется посоветовать: оставьте немного места для воздуха и свободного пространства для глаз. При планировании угловой кухни замените часть навесных шкафов открытыми полками или совсем освободите от них одну из сторон и оставьте только вытяжку и декор.

Хотите посмотреть, как превратить кухню небольшого размера в полноценную, современную и хорошо оснащенную? Это здесь.

Использование угла в угловой кухне

Варочная поверхность и вытяжка в углу кухни

Угловая кухня с окном от atelier daaa

Оборудование для угловой кухни

Угловая кухня с обеденной зоной

Воздуховод, ниша, окно или выступ - это все нюансы помещения, а не грандиозные проблемы. Не пугайтесь, все можно обыграть и сделать вашу кухню очень красивой, удобной, индивидуальной и современной!

Модульная кухня

Кухонный гарнитур для угловой планировки можно приобрести готовый(модульный) или изготовить под заказ, особенно это относится к сложным помещениям, где необходимо учесть выступы, окно или ниши.

Также этот совет подходит для помещений, в которых угол не прямой и стандартная модульная мебель туда не станет.

Покупая мебель модулями, вы получаете довольно стандартную угловую кухню, но:

  • она, обычно, стоит дешевле, изготовленной на заказ
  • есть возможность собрать из модулей именно такой вариант, который вам нужен, не приобретая лишние тумбы или навесные шкафы
  • можно на месте потрогать и рассмотреть все, что вас интересует

Кухня модульная "Глобал"

Модульная кухня «Фэнтези»

Модульная кухня Шарлотта

Модульная угловая кухня Тиффани

Преимущества угловой кухни

В угловых кухнях тумбы и шкафы гарнитура располагаются вдоль смежных стен, образуя букву Г. Этот способ расстановки имеет свои плюсы:

  1. Кухонная мебель образует уютную зону
  2. Появляются дополнительные места хранения и рабочие поверхности
  3. Рациональное использование пространства в углу
  4. С помощью угловой расстановки мебели можно изменить пропорции узкой, вытянутой кухни
  5. эргономичность Г-образной кухни. Правильное расположение рабочего треугольника(холодильник, мойка, плита), что сэкономит ваше время и силы при приготовлении
  6. Угловая кухня отлично подходит для студий, где между кухней и гостиной нет стены. Угловой гарнитур визуально создаст определенное зонирование пространства
  7. Одинаково хорошо вписываются в помещения разных размеров
  8. С помощью угловой кухни можно скрыть или обыграть некоторые нюансы помещения(воздуховод, ниши, выступы, окна, скошенный потолок мансарды)

Угловая кухня с островом

Угловая кухня в мансарде

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .